Цены на пластиковые мортиры

22rus

Пользователь
Я не думаю что кто то так сделал специально, как вы описываете.
Это понятно. Думаю, мозги у нашего брата-пиротехника все же есть.

По поводу дальности полета железных мортир: Борисов Вил Дмитриевич на курсах пиротехников нам говорил. Что когда величина давления пороховых газов и предельная величина допустимой нагрузки конструкции становятся сравнимыми, то происходят максимальные разрушения. Может не совсем по научному выразился, но смысл думаю понятен. Так же приводились случаи испытаний металлических мортир калибром 310мм. Смысл испытаний заключался в том , что выдержит ли мортира нагрузку при неправильной зарядке шара. (вышибником вверх).
Поскольку начинка фейерверка не является бризантным ВВ, а представляет собой метательный пороховой состав, то дробящего эффекта (т.е. наличия большого числа мелких осколков при разрушении мортиры) не будет.
Стальная мортира скорее всего разрушится по образующей на очень крупные части (один-два крупных фрагмента). Поскольку эти фрагменты имеют довольно большую площадь, на которую воздействует пороховой газ, то возможно метание (разлет) их на приличное расстояние. Не думаю, что очень большие, но можно говорить о десятках метров.
были случаи когда мортиры улетали так далеко, что не могли найти их остатки, кроме дна.
Плохо искали или... не стояла задача найти.
 

22rus

Пользователь
Я не про этот случай хочу рассказать. Хочу с начало узнать ваше мнение по поводу того, что произойдет с закрытым контейнером пиротехники 3 класса при его возгорании. С точки зрения физики и с точки зрения пиротехника имеющего опыт работы более 30 лет.
Ну для начала скажу, что я не владею особенностями конструкции морского контейнера и его прочностными характеристиками, чтобы авторитетно заявлять о том, что будет при таком возгорании .
Сценарий развития ситуации может быть разным в зависимости от того, в каком месте начинается пожар. Может начаться в крайнем к двери участке или в самом центре контейнера.
Я уже говорил выше, что начинка фейерверка - порох, а не ВВ. Порох - он горит и выделяет пороховой газ. Далее цитирую вас же :):
когда величина давления пороховых газов и предельная величина допустимой нагрузки конструкции становятся сравнимыми, то происходят максимальные разрушения.
Контейнер разрушается на крупные части, выбивается дверь, содержимое выбрасывается. Что-то продолжает гореть-стрелять в разные стороны. Скорее всего, все закончится грандиозным и продолжительным "фейерверком".
Только не говорите мне, что контейнер улетел за 250-300 м или же от него нашли только дверь
 

Гарри

Пользователь
Это понятно. Думаю, мозги у нашего брата-пиротехника все же есть.


Поскольку начинка фейерверка не является бризантным ВВ, а представляет собой метательный пороховой состав, то дробящего эффекта (т.е. наличия большого числа мелких осколков при разрушении мортиры) не будет.
Стальная мортира скорее всего разрушится по образующей на очень крупные части (один-два крупных фрагмента). Поскольку эти фрагменты имеют довольно большую площадь, на которую воздействует пороховой газ, то возможно метание (разлет) их на приличное расстояние. Не думаю, что очень большие, но можно говорить о десятках метров.
Если продолжить описание про оторванную мортиру, то могу дополнить следующее. Мортиру оторвало от металлического основания и она улетела на большое расстояние. Соседние мортиры согнуло под 10-15 градусов в разные стороны от эпицентра оторванной мортиры. Толщина стенок мортир примерно 4 мм. Сама оторванная мортира на мелкие кусочки не разлетелась. Ее нашли весной в крыше супермаркета. Крыша магазина потекла, хотя он был новый. И когда пиротехники приехали через год, опять стрелять фейерверк на Новый год, их и спросили: Не знаете это не ваша труба? На что они ответили : конечно не наша. Мне это рассказал сам пиротехник непосредственно стрелявший эти два фейерверка. А рассказал он мне после того как я его спросил: Что случилось с установкой. Кто ее развернул "розочкой"? Я предполагаю что установка была не проварена как следует. А сила которая отправила мортиру летать не от вышибного заряда , а от разрывного. Порох просыпался(вышибного заряда например) , вот она и понеслась в небо.
 

Гарри

Пользователь
Контейнер разрушается на крупные части, выбивается дверь, содержимое выбрасывается. Что-то продолжает гореть-стрелять в разные стороны. Скорее всего, все закончится грандиозным и продолжительным "фейерверком".
Только не говорите мне, что контейнер улетел за 250-300 м или же от него нашли только дверь:)
А я ведь так же думал как и вы. Про себя думал что ну фейерверк, ну будет там что то хлопать, что то гореть. Тем более, у меня есть опыт просмотра похожих испытаний. Я видел что то похожее на полигоне BAM (Германия). Там любят проводить разные испытания с пиротехникой. Тем более, что за счет государственных и наших с вами денег. Ну да бог с ним этот ВАМ.
Несколько лет назад я был на одном собрании пиротехников. И довелось побеседовать с пиротехником из Франции. Я ему много задавал вопросов по поводу, как у них хранят, как перевозят, как проводят фейерверки и так далее. На что он мне довольно подробно ответил. В том числе спросил мое мнение про то, что будет с контейнером пиротехники если поджечь. Я ему ответил примерно как вы мне. Он открыл ноутбук и показал видео, что на самом деле происходит. Секунд 10-15-20, что то внутри стреляло и дымилось, а потом взрыв(точь в точь как ВВ) и на месте контейнера большое темное пятно на земле(без воронки). И никакой там двери или признаков от металлического контейнера, вообще ничего . У меня был шок. Я ему говорю что это не 3 класс а внутри шары положили большого калибра. Он говорит да нет же 30-33 мм диаметр батарей салютов. И рассказал мне что после взрыва в одном из портов Европы, Европейские государства выделили несколько миллионов на изучение похожих процессов. Испытания проводились в Европе, в нескольких государствах, имеющих соответствующие полигоны для испытаний. Он говорил мне примерное количество взорванных контейнеров,(точно не запомнил, но это не сотни а тысячи) на меня это все сильно произвело, что я только слушал и больше не спорил. Если вы мне не верите, то могу вам дать эл. почту француза , сможете пообщаться.
Я тогда вспомнил курсы, на которых я начал основы пиротехники, и Вил Дмитриевича. Они(НИИПХ) в свою очередь очень много уделяли внимания разработкам специальных контейнеров для хранения пиротехники. Я тогда понял, что нельзя создавать "надежную и крепкую оболочку" вокруг пиротехники. Если не выдержит вреда будет много.
 

CALIPSO

Пользователь
.............................Я тогда понял, что нельзя создавать "надежную и крепкую оболочку" вокруг пиротехники. - ну да еще бы это раньше слышали наши органы чтобы не засталяли хранить пиротехнику в металлических ящиках )))))))
 

22rus

Пользователь
Что случилось с установкой. Кто ее развернул "розочкой"? Я предполагаю что установка была не проварена как следует. А сила которая отправила мортиру летать не от вышибного заряда , а от разрывного. Порох просыпался(вышибного заряда например) , вот она и понеслась в небо.
Я правильно понял, что мортиру развернуло розочкой в донной части ? Если так, то да, оторванная мортира могла долететь до крыши. Именно в донной части имеем максимум порохового давления, а "розочка" дала дополнительную площадь, на которую действовало это давление. Отсюда - результат. Только по-прежнему сомневаюсь, что пострадавший супермаркет находился на расстоянии 250-300м

А разрыв мортиры произошел скорее всего из-за разрушения корпуса шара во время горения вышибного заряда. Несколько граммов пороха, добавленных к вышибному заряду от якобы просыпавшегося разрывного не приведут к фатальным последствиям.
 

22rus

Пользователь
Искали, но говорят что более километра. Я просто цифры тогда не писал. Но удивление у меня было сильное.
У меня не менее сильное удивление

Осколок боевого снаряда, массой существенно меньшей при разрыве корпуса летит на многократно меньшее расстояние. А там давление при взрыве содержимого ВВ в десятки тысяч раз больше, чем то, которое возможно при описываемом вами случае разрушении мортиры. Или... опять чудо?

Остаюсь при своем мнении.
 

22rus

Пользователь
что на самом деле происходит. Секунд 10-15-20, что то внутри стреляло и дымилось, а потом взрыв(точь в точь как ВВ) и на месте контейнера большое темное пятно на земле(без воронки). И никакой там двери или признаков от металлического контейнера, вообще ничего .
А как факт исчезновение всего объясняли французы?
 

22rus

Пользователь
.... еще бы это раньше слышали наши органы чтобы не засталяли хранить пиротехнику в металлических ящиках )))))))
Поэтому уже давно специализированными проектными институтами разработаны специальные сооружения под названием "склад хранения взрывчатых материалов" и требования к хранению содержимого. Основной принцип, заложенный в техническое решение сводится к следующему: если ЧП (читай взрыв) все же произойдет, то нужно по-возможности максимально уменьшить его последствия. Для этого делают легкоразрушемые конструкции и вышибные поверхности, земляные валы вокруг склада, для направления в безопасную сторону ударной волны. И, конечно же рассчитывают нормы загрузки и безопасные расстояния. Да! еще такие склады, как правило не имеют никакой автоматической системы пожаротушения, ибо бессмыслено тушить то, что горит/взрывается без доступа кислорода.
 
Сверху