Цены на пластиковые мортиры

Гарри

Пользователь
Думаю, про сотни метров вы погорячились...:)
105мм на 250-300 метров. Доказательств нет. Только то что знаю. Можете не верить, ваше право. Доказывать и дискутировать нет желания. Но если даже и меньше, то опасность не уменьшается.
 

22rus

Пользователь
105мм на 250-300 метров. Доказательств нет. Только то что знаю. Можете не верить, ваше право. Доказывать и дискутировать нет желания. Но если даже и меньше, то опасность не уменьшается.
Гарри, давайте без сказок

При чём тут вера?
100-мм шар, выпущеный из 100-мм мортиры летит на высоту около 100 м.
При этом шар:
1. существенно легче мортиры.
2. имеет проекцию, на которую действует давление пороховых газов на порядок выше, чем проекция мортиры, на которую может воздействовать давление при отрыве дна.
Как можно в таком случае (выстрелив мортирой) переплюнуть выстрел шаром?
Вы хотите опровергнуть законы физики?
 

Гарри

Пользователь
Гарри, давайте без сказок:)
При чём тут вера?
100-мм шар, выпущеный из 100-мм мортиры летит на высоту около 100 м.
При этом шар:
1. существенно легче мортиры.
2. имеет проекцию, на которую действует давление пороховых газов на порядок выше, чем проекция мортиры, на которую может воздействовать давление при отрыве дна.
Как можно в таком случае (выстрелив мортирой) переплюнуть выстрел шаром?
Вы хотите опровергнуть законы физики?:eek:
Я понимаю что вы любитель с кем нибудь поспорить. Не важно о чем лишь бы спорить. У меня нет на это время. Я вам говорю о случае который произошел.
Вы же рассматриваете случай классический. Нормальный шар, нормальный зазор в мортире, нормальная сварка и т. д. и тому подобное. Если вы напишите
мне что нет чудес на свете, то я с вами соглашусь. Но чудаки на свете есть и "чудеса" как раз они и устраивают. Вы же не знаете что и как там зарядили в мортиру. Может шар перевернули при зарядке, может еще что то. Точно знаю что температура была сильно минусовая. Я думаю что была ситуация не классическая. Вот и результат не тот что ждешь.
А вот подскажите мне: что вы думаете произойдет, если поджечь контейнер с пиротехникой 3 класса опасности. Плотно уложенные коробки батарей салютов(калибром 1,2") в 20 или 40 футовый контейнер(металлический, которыми транспортируют в Европу морским транспортом). Контейнер закрыт.
Хочется узнать что произойдет с точки зрения физики. А я вам напишу что реально происходит. В Европе на это потратили не один миллион. И мне пришлось как то побеседовать с одним экспертом из Европы.
 

22rus

Пользователь
Я понимаю что вы любитель с кем нибудь поспорить. Не важно о чем лишь бы спорить.
Да просто спорить от нех... делать - я тоже не любитель. Но меня всегда задевают всякого рода "страшилки" о неизведанных и неразгаданных свойствах, способностях и возможностей пиротехники, взрывчатых материалов или вообще веществ, далеких от способностей гореть/взрываться. Ладно еще когда речь идет о случае, типа "Хромой лошади" , можно долго разбираться что стало причиной пожара. Но вот случай, который меня позабавил. Взрыв на шиномонтажке. Полностью разрушено помещение. Прибывшие спасатели обнаруживают на мести трагедии баллоны с азотом. (Сейчас модно закачивать азот в шины). Начальник с большими звездами МЧС тут же авторитетно заявляет : "Взорвался баллон с азотом!" Утечка газа и все такое. Это чудо или... бред?
Если вы напишите мне что нет чудес на свете, то я с вами соглашусь. Но чудаки на свете есть и "чудеса" как раз они и устраивают. Вы же не знаете что и как там зарядили в мортиру. Может шар перевернули при зарядке, может еще что то. Точно знаю что температура была сильно минусовая. Я думаю что была ситуация не классическая. Вот и результат не тот что ждешь.
Ну то, что ситуация была не классическая - это понятно. Но вот у меня за плечами 30-летний опыт работы с взрывчатыми материалами, но я как-то не могу представить как имея в наличии мортиру и обычный штатный 100-мм выстрел составить такую "комбинацию" при которой удастся запустить мортиру на расстояние в 250-300 м.
Хотя... есть вариант.
Нужно перевернуть мортиру дном вверх, прикопать ее в грунт на высоту 2/3 и в таком виде инициировать фейерверочный выстрел. Причем фейерверк предварительно разобрать, ссыпав порох в одну кучу.


А вот подскажите мне: что вы думаете произойдет, если поджечь контейнер с пиротехникой 3 класса опасности. Плотно уложенные коробки батарей салютов(калибром 1,2") в 20 или 40 футовый контейнер(металлический, которыми транспортируют в Европу морским транспортом). Контейнер закрыт.
Хочется узнать что произойдет с точки зрения физики. А я вам напишу что реально происходит. В Европе на это потратили не один миллион. И мне пришлось как то побеседовать с одним экспертом из Европы.
Вы хотите рассказать про нашумевший случай с контейнеровозом Hyundai Fortune, на котором в 2006 г перевозили пиротехнику? Так там экспертиза установила взрывы, чуть было не уничтожившие судно, не явились следствием взрывов пиротехники.
 

lorp

Новичок
Разорвать может все.
это сомнений не вызывает, особенно если шар зарядить вышибником вверх
, вопрос о том насколько надежен пластик именно 8"-12" тк .стенки(в соотношении с диаметром) довольно тонкие по сравнению с меньшими калибрами, наверное ресурс таких мортир должен быть меньше, да и а требования к качеству изготовления выше, думаю поэтому их и запретили, кстати интересно кто инициировал запрет?
У большинства компаний эти мортиры есть, вопрос - работать с ними дальше или делать из них канализацию на даче
?
 

Гарри

Пользователь
Да просто спорить от нех... делать - я тоже не любитель. Но меня всегда задевают всякого рода "страшилки" о неизведанных и неразгаданных свойствах, способностях и возможностей пиротехники, взрывчатых материалов или вообще веществ, далеких от способностей гореть/взрываться. Ладно еще когда речь идет о случае, типа "Хромой лошади" , можно долго разбираться что стало причиной пожара. Но вот случай, который меня позабавил. Взрыв на шиномонтажке. Полностью разрушено помещение. Прибывшие спасатели обнаруживают на мести трагедии баллоны с азотом. (Сейчас модно закачивать азот в шины). Начальник с большими звездами МЧС тут же авторитетно заявляет : "Взорвался баллон с азотом!" Утечка газа и все такое. Это чудо
Про азот ничего сказать не могу. Не довелось с ним работать.И свойств в я его не знаю.Поэтому с азотом не ко мне.
 

Гарри

Пользователь
Ну то, что ситуация была не классическая - это понятно. Но вот у меня за плечами 30-летний опыт работы с взрывчатыми материалами, но я как-то не могу представить как имея в наличии мортиру и обычный штатный 100-мм выстрел составить такую "комбинацию" при которой удастся запустить мортиру на расстояние в 250-300 м.
Хотя... есть вариант.:) Нужно перевернуть мортиру дном вверх, прикопать ее в грунт на высоту 2/3 и в таком виде инициировать фейерверочный выстрел. Причем фейерверк предварительно разобрать, ссыпав порох в одну кучу. :)
Я не думаю что кто то так сделал специально, как вы описываете. Что то сработало не стандартно. По поводу дальности полета железных мортир: Борисов Вил Дмитриевич на курсах пиротехников нам говорил. Что когда величина давления пороховых газов и предельная величина допустимой нагрузки конструкции становятся сравнимыми, то происходят максимальные разрушения. Может не совсем по научному выразился, но смысл думаю понятен. Так же приводились случаи испытаний металлических мортир калибром 310мм. Смысл испытаний заключался в том , что выдержит ли мортира нагрузку при неправильной зарядке шара. (вышибником вверх). Сказали что были случаи когда мортиры улетали так далеко, что не могли найти их остатки, кроме дна.
 

Гарри

Пользователь
Вы хотите рассказать про нашумевший случай с контейнеровозом Hyundai Fortune, на котором в 2006 г перевозили пиротехнику? Так там экспертиза установила взрывы, чуть было не уничтожившие судно, не явились следствием взрывов пиротехники.
Я не про этот случай хочу рассказать. Хочу с начало узнать ваше мнение по поводу того, что произойдет с закрытым контейнером пиротехники 3 класса при его возгорании. С точки зрения физики и с точки зрения пиротехника имеющего опыт работы более 30 лет.
 

Гарри

Пользователь
это сомнений не вызывает, особенно если шар зарядить вышибником вверх :), вопрос о том насколько надежен пластик именно 8"-12" тк .стенки(в соотношении с диаметром) довольно тонкие по сравнению с меньшими калибрами, наверное ресурс таких мортир должен быть меньше, да и а требования к качеству изготовления выше, думаю поэтому их и запретили, кстати интересно кто инициировал запрет?
У большинства компаний эти мортиры есть, вопрос - работать с ними дальше или делать из них канализацию на даче:) ?
Инициировал тот кому выгодно продавать металлические мортиры. У мортир из стеклопластика крупных калибров меньший срок службы , чем у мортир меньшего калибра. Следить за качеством мортир надо независимо из какого материала они сделаны. На даче крепким получится забор, если столбы сделать из металлических мортир. Залить бетоном и простоят очень долго.
 
Сверху