Цены на пластиковые мортиры

CALIPSO

Пользователь
слава богу отменили в новом тех регламенте эти ящики ...так нет всеравно неткоры сотрудники МЧС в мелких городах всеранво требовали от торговых центров чтобы ящики были )))
 

Дима

Пользователь
У меня был шок. Я ему говорю что это не 3 класс а внутри шары положили большого калибра. Он говорит да нет же 30-33 мм диаметр батарей салютов.
Интересная дискуссия, хотя и не хочется вмешиваться, а то 22rus все равно переспорит. Но все же хочется поделиться своим опытом. Лет 10 назад приобрели партию сал бат. калибр 30мм. Хороший эффект такой. И вот на одном из фейерверков одна из салютных батарей взрывается. Ну у кого не бывает! Но дело в том что после взрыва от нее осталась только обгрызанная бумажка в основании. Во всяком случае ни до ни после такого срабатывания батарей не было. Ствол в батареи разносило, пироэлемент взрывался в стволе и корежил соседние, но так изделие никогда не срабатывало. И при срабатывании был резкий хлопок и вспышка. Ну как вам? Есть идеи?
 

Гарри

Пользователь
А разрыв мортиры произошел скорее всего из-за разрушения корпуса шара во время горения вышибного заряда. Несколько граммов пороха, добавленных к вышибному заряду от якобы просыпавшегося разрывного не приведут к фатальным последствиям.
Я думаю что в мортире сработал разрывной заряд. Причин приведших к этому может быть несколько. А разрывной заряд у некоторых типов эффектов гораздо сильнее, чем вышибной заряд. Например вещества для эффекта titanium salut это что то близкое к вв.
 

Гарри

Пользователь
У меня не менее сильное удивление:)
Осколок боевого снаряда, массой существенно меньшей при разрыве корпуса летит на многократно меньшее расстояние. А там давление при взрыве содержимого ВВ в десятки тысяч раз больше, чем то, которое возможно при описываемом вами случае разрушении мортиры. Или... опять чудо?:)
Остаюсь при своем мнении.
Процессы разные. Осколков много и летят в разные стороны от боевого снаряда. А мортира одна. Она не разлетается на мелкие осколки, а совершает полет.
 

Гарри

Пользователь
А как факт исчезновение всего объясняли французы?
Никак не объясняли. Показали видео. А что после этого они должны были объяснять. Я еще раза три смотрел это видео и ничего не мог понять. Не верилось , что может быть такой результат. Конечно металл не растворился в воздухе. Наверняка лежали остатки контейнера на каком то расстоянии.
 

22rus

Пользователь
Интересная дискуссия, хотя и не хочется вмешиваться..
А почему? Форум для этого и создан!
...22rus все равно переспорит.
Да ладно вам...
. Я ж никого не поучаю, просто высказываю свое мнение.... стараюсь никого не обидеть.

Но все же хочется поделиться своим опытом.
А вот это очень правильно! Нашей специальности нигде по-настоящему не учат. Все приходит с опытом.
Ну как вам? Есть идеи?
Есть. Возможно при заряжании батареи в один из стволов был засыпан сильно увеличенный вышибной заряд. При выстреле этот картонный ствол не выдержал давления, его разорвало. Остальные стволы просто снесло основания и разбросало в стороны.
Но для проверки этой версии нужно знать, как кЕтайцы производят заряжание стволов порохом, вручную или используют какие-то примитивные дозаторы? Могли ли при сборке, например, дважды насыпать заряд в один и тот же ствол?
 

22rus

Пользователь
Я думаю что в мортире сработал разрывной заряд.
Ну так и я про то же.

разрывной заряд у некоторых типов эффектов гораздо сильнее, чем вышибной заряд.
Согласен, только правильнее он не сильнее, а его просто больше + собственно вышибной заряд.
Например вещества для эффекта titanium salut это что то близкое к вв.
ВВ там конечно же нет. Обычный звуковой состав, что и в петардах, просто его там много.
 

22rus

Пользователь
Процессы разные. Осколков много и летят в разные стороны от боевого снаряда. А мортира одна. Она не разлетается на мелкие осколки, а совершает полет.
А что, у мортиры, для осуществления полета, есть еще какой-то дополнительный работающий двигатель как у ракеты ?
 

Гарри

Пользователь
Ну так и я про то же.


Согласен, только правильнее он не сильнее, а его просто больше + собственно вышибной заряд.

ВВ там конечно же нет. Обычный звуковой состав, что и в петардах, просто его там много.
Можете поделиться из чего состоит обычный звуковой состав
 
Сверху