Цены на пластиковые мортиры

22rus

Пользователь
Мы рассматриваем случай нештатной ситуации. А вы приводите когда вышибник срабатывает и шар летит вверх. А в нашем случае еще и разрывной заряд присутствует.
А как вы думаете, насколько повысится давление в стволе, по сравнению со штатным выстрелом, когда одновременно сработают и вышибной и разрывной заряд?
 

Гарри

Пользователь
В этом случае при последовательном отрывании днища у ствола появится опрокидывающий момент. Скорее всего. оторванный ствол будет совершать вращение вокруг некой точки последнего контакта стенок и днища. Но общий вектор движения все равно будет направлен вверх.
Думаю что вращение будет. Если часть мортиры Толстяка улетело на 400 метров от места установки, значит там были не только вертикальные векторы
 

22rus

Пользователь
Да нет в принципе. Но вы же начали ссылаться и поправлять меня.Факт остался налицо: 400 метров полета части мортиры. Думаю американцы ее не устанавливали под углом. И не приделывали туда ракетных двигателей.
Думаю, что американский случай несколько выходит за рамки "стандартной" аварийной ситуации, которая может (тьфу3раза) случится в нашей практике. Уж шибко большими величинами оперировал Феликс Груччи.
 

22rus

Пользователь
Думаю что вращение будет. Если часть мортиры Толстяка улетело на 400 метров от места установки, значит там были не только вертикальные векторы
Так я о чем и говорю. Оторванный осколок, он летит по другому! Оторванная труба так лететь не может
 

Гарри

Пользователь
Думаю, что американский случай несколько выходит за рамки "стандартной" аварийной ситуации, которая может (тьфу3раза) случится в нашей практике. Уж шибко большими величинами оперировал Феликс Груччи.
Хорошо.С вами спорить тяжело без фактов. Давайте я возьму паузу и еще раз допрошу очевидцев полета мортиры 105мм и испытаний мортир 310мм на полигоне НИИПХ. Позже напишу что удалось узнать.
 

Дима

Пользователь
Дима, а что же такое было с пироэлементами? Накосячили с рецептурой?
Да вообщем-то с рецептурой все в порядке было, эффект соответствовал своему названию.
Проблема то на наш взгляд состояла в том как ведет себя пиросостав. И как показали наше изучение этого момента никто на наши вопросы не смог дать внятный ответ. Мы и к Борисову с вопросом обращались. Ничего внятного. "Этого не может быть, потому не может быть никогда"- в сухом остатке. Демонстрировали результаты срабатывания этого изделия, только головы чесали спецы.
Мы для себя определенные выводы сделали и как-то объяснили произошедшее, чтобы впредь быть осторожнее с эффектами.
И мне кажется когда вы с Гарри спорите о контейнере, который горел, а потом исчез и о мортирах которые разлетаются на куски и улетают на непостижимые расстояния это все о том же.
 

lorp

Новичок
Да вообщем-то с рецептурой все в порядке было, эффект соответствовал своему названию.
Проблема то на наш взгляд состояла в том как ведет себя пиросостав. И как показали наше изучение этого момента никто на наши вопросы не смог дать внятный ответ.
Китайские составы вообще плохо поддаются статистике, видимо это специфика китайского производства, хим сырье очень разнится по качеству, соблюдение технологии производства зависит в основном от навыков конкретного рабочего, труд то в основном ручной. Плюс к этому на производство бытовой пиротехники часто в целях экономии идет сырье более низкого качества. А почему вы решили что в составе был ПАМ-перхлорат, делали анализ? Вполне могла быть смесь Пам-а с пироалюминием как горючим, причем плохо перемешанная вот к примеру возможная причина пам-кп работает совсем не так как пироалюминий-кп. Последний(звуковой состав) был запрещен в Америке для использования в военных имитаторах М-80(аналог взрывпакета) из-за смертельных случаев.


to 22rus
Дело не в увеличении суммарной мощности засчет одновременного срабатывания вышибного и разрывного зарядов.
Вышибной и развной заряды в шарах иностранного в том числе китайскго производства кардинально отличаются по характеру горения (в отличие кстати от отечественных изделий).
для калибров начиная с 3" разрывной заряд делают пропитывая пористые материалы(китацы используют рисовую шелуху) пастой на основе черного пороха, это делается для многократного увеличения площади горения. За счет этого достигается очень резкое срабатывание вышибного заряда похожее на объемный взрыв но с меньшими скоростями( без детонации). Это одна из причин почему например китайские сотки открываются правильной сферой, а отечественные "веником".
Вышибной заряд наоборот делают из крупных плотных пороховых зерен , которые в разы уступают по скорости горения разрывному заряду.
Для калибров менее 3", в том числе для контейнеров в батареях салютов, используют вышибные заряды на основе перхлоратов раньше это были составы близкие к составам петард на трехсернистой сурьме, в последнее время, по моим наблюдениям, это составы на основе фотовспышки(например нитрат бария-пам), звукового состава (перхлорат калия-пироалюминий) или их сочетаний. По моим наблюдениям последние 2-3 года батареи салютов тех же калибров стали работать намного мощнее, т.е. китайцы для увеличения зрелищности стали использовать более мощные разрывные заряды см выше, делая изделия более зрелищными но и более опасными.
 

22rus

Пользователь
to 22rus
Дело не в увеличении суммарной мощности засчет одновременного срабатывания вышибного и разрывного зарядов.
Т.е. вы хотите сказать, что эта проблема надумана?



Вышибной и развной заряды в шарах иностранного в том числе китайскго производства кардинально отличаются по характеру горения (в отличие кстати от отечественных изделий).
для калибров начиная с 3" разрывной заряд делают пропитывая пористые материалы(китацы используют рисовую шелуху) пастой на основе черного пороха, это делается для многократного увеличения площади горения. За счет этого достигается очень резкое срабатывание вышибного заряда похожее на объемный взрыв но с меньшими скоростями( без детонации). Это одна из причин почему например китайские сотки открываются правильной сферой, а отечественные "веником".
А про какие отечественные сотки вы ведете речь? Поди про Ассоли в пластиковых корпусах? На мой взгляд, "веником" они раскрываются вовсе не из-за плохой работы разрывного заряда, а из-за конструкции корпуса шара. Она не равнопрочная, поэтому и не получается сферы при разрыве. А использование шелухи в разрывном заряде в импортных шарах, по моему мнению, связано с улучшением воспламеняемости пироэлементов. Порох на шелухе дает больше горящих шлаков, что положительным образом сказывается на воспламеняемости звездок.

По моим наблюдениям последние 2-3 года батареи салютов тех же калибров стали работать намного мощнее, т.е. китайцы для увеличения зрелищности стали использовать более мощные разрывные заряды см выше, делая изделия более зрелищными но и более опасными.
Тут я с вами согласен.
 

i.voyko

Пользователь
кто подскажет , какова сейчас цена на мортиры 3" и где их можно приобрести?
 

vladimir

Администратор
Команда форума
Сверху