Пожар в ночном клубе "хромая лошадь", Пермь

Дима

Пользователь
22rus;2021 написал(а):
Дима, ну а если Дербенева суд оправдает? Вы не допускаете такого поворота событий? И потом, 218 ст. ук звучит так : "Нарушение правил .... использования пиротехнических изделий". Какие конкретные правила нарушил Дербенев?
Так на то он и суд. Почему и нет. Хотя маловероятно. Знаете я абсолютно не желаю Дербеневу быть осужденным. По одной простой причине, что не пиротехника виновна в смерти людей и не пиротехник тем паче.
А какую ему статью вменяют?
 

Magik-Fire

Пользователь
Дима я вас решительно не понимаю ......ваши слова можно трактовать по разному это меня и смущает опять же про сергея...вас волнует не только моральная сторона дела но и то что Сергей косвенно подставил вас (нас) ???? он не подставлял и статья у него если вы не в курсе совсем не та что бы не продолжать работу.... вы уж определитесь - с кем вы ?
 

22rus

Пользователь
Дима;2022 написал(а):
А какую ему статью вменяют?
Вроде как 218. Только вот что интересно. Судят за нарушение Правил использования пиротехники, а есть ли такие? Не РАПИДовские и не Росбоеприпасовские, не имеющих юридической силы, а в виде нормативно-правового акта, зарегистрированного в Минюсте установленным порядком? Как говорил проф. Преображенский:"Настоящая бумажка! Фактическая! "(с) Есть ли такая?:confused:
И это не единственный казус уголовного кодекса. Например, нашли у человека гексоген. Суд применяет 222 статью - незаконное хранение. Т.е. за нарушение Закона. А есть ли Закон о хранении ВВ? Не ищите, ибо не найдете... Вот так.... Закона (или Правил) нет, а человека судят за его (их) нарушение. Посадить его (владельца гексогена) конечно надо, но ведь на лицо явная дыра в законодательстве.
 

Дима

Пользователь
Magik-Fire;2023 написал(а):
Дима я вас решительно не понимаю ......ваши слова можно трактовать по разному это меня и смущает опять же про сергея...вас волнует не только моральная сторона дела но и то что Сергей косвенно подставил вас (нас) ???? он не подставлял и статья у него если вы не в курсе совсем не та что бы не продолжать работу.... вы уж определитесь - с кем вы ?
В в двух словах, пожалуйста. Где в моих словах двусмысленность. Где конкретно я себе противоречу.
Про статью не в курсе! поэтому и задал вопрос.
 

Дима

Пользователь
22rus;2024 написал(а):
Вроде как 218. Только вот что интересно. Судят за нарушение Правил использования пиротехники, а есть ли такие? Не РАПИДовские и не Росбоеприпасовские, не имеющих юридической силы, а в виде нормативно-правового акта, зарегистрированного в Минюсте установленным порядком? Как говорил проф. Преображенский:"Настоящая бумажка! Фактическая! "(с) Есть ли такая?:confused:
И это не единственный казус уголовного кодекса. Например, нашли у человека гексоген. Суд применяет 222 статью - незаконное хранение. Т.е. за нарушение Закона. А есть ли Закон о хранении ВВ? Не ищите, ибо не найдете... Вот так.... Закона (или Правил) нет, а человека судят за его (их) нарушение. Посадить его (владельца гексогена) конечно надо, но ведь на лицо явная дыра в законодательстве.
Знаете, я не компетентен в юр. вопросах. А закон о хранении есть, только называется он наверное по другому. У меня(не лично конечно) а у юр. лица есть лицензия на хранение пром. вв. И для того чтобы ее получить необходимо выполнить ряд требований. Выполнены требования-соблюден закон-получена лицензия. Поправьте если не прав.
 

22rus

Пользователь
Дима;2026 написал(а):
Знаете, я не компетентен в юр. вопросах. А закон о хранении есть, только называется он наверное по другому. У меня(не лично конечно) а у юр. лица есть лицензия на хранение пром. вв. И для того чтобы ее получить необходимо выполнить ряд требований. Выполнены требования-соблюден закон-получена лицензия. Поправьте если не прав.
Поправляю. Гексоген не является промышленным взрывчатым веществом, поэтому не попадает под действие закона о лицензировании. Можете подставить вместо слова "гексоген ", например, "граната Ф-1" или "противотанковая пушка ЗИС-2". Владельца сих девайсов вмиг осудят по ст. 222 за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но... найдите мне соответствующие законы, где изложено как, где и кто имеет право хранить ЭТО?
Вот как хранить охотничье ружье расписано "от и до";)
 

Дима

Пользователь
22rus;2027 написал(а):
Поправляю. Гексоген не является промышленным взрывчатым веществом, поэтому не попадает под действие закона о лицензировании. Можете подставить вместо слова "гексоген ", например, "граната Ф-1" или "противотанковая пушка ЗИС-2". Владельца сих девайсов вмиг осудят по ст. 222 за незаконное хранение оружия и боеприпасов, но... найдите мне соответствующие законы, где изложено как, где и кто имеет право хранить ЭТО?
Вот как хранить охотничье ружье расписано "от и до";)
Ну конечно гексоген в чистом виде не используется нигде. Это не пром. вв это БВВ. Но он используется во многих смесевых пром вв и спецъизделиях. А по поводу законов, может их нет. Я думаю в данном случае может регламентироваться технадзором и какими нибудь силовыми ведомствами. По идее гексоген это ведь полупродукт и может не покидать не то что территории предриятия-производителя, но даже и цеха производства.
 

22rus

Пользователь
Дима;2028 написал(а):
А по поводу законов, может их нет.
Да были попытки как-то оформить пробелы в законодательстве. И даже соответствующие проекты законов разрабатывались. Только где они сейчас и в каком виде - не знаю. Не слежу.
Вот, например, в конце прошлого года были предъявлены очередные проекты.
 

Вложения

Дима

Пользователь
Ну вот опять дыра в законе. У нас весь пиробизнес одна большая дыра. Стреляем вне закона, перевозим вне закона, торгуем вне закона. Весело.
 

22rus

Пользователь
Ага. Но иногда думаешь, что лучше бы и не писали ничего, а то бывает такого напишут - ничего не понять, как таким документом пользоваться?
Бегло прочитал Изменения № 1 в наш основной ГОСТ по пиротехнике в соседней ветке. Ну право, даже как-то и неловко за разработчиков этого документа...
https://www.piroforum.ru/t67-9/
 
Сверху