Получение удостоверений в НИИПХ

tamara

Новичок
НИИПХ на данный момент не имеет лицензии на обучение , они могут проводить только семинары
 

vladimir

Администратор
Команда форума
tamara;1430 написал(а):
НИИПХ на данный момент не имеет лицензии на обучение , они могут проводить только семинары
Почему они тогда на официальном сайте про это ничего не пишут?

Вот последний текст:

Научно-методический центр ФГУП ФНПЦ "НИИ прикладной химии" уведомляет, что очередные занятия на курсах обучения специалистов-пиротехников начинаются 16 августа

До начала курсов, не менее чем за две недели, необходимо прислать заявку с указанием реквизитов и необходимую информацию о направляемых сотрудниках.

По прибытии на курсы необходимо предоставить:
1. договор, оформленный со стороны юридического лица (подпись руководителя, печать) - в 2-х экз.;
2. копию платежного документа за обучение;
3. доверенность на право подписи от имени юридического лица акта сдачи-приемки выполненных услуг на одного из направляемых сотрудников;
В доверенности необходимо указать: - наименование и адрес организации,
- номер, дата выдачи и срок действия доверенности,
- на кого выдана доверенность (Ф.И.О.), паспорт: серия, номер, кем и когда выдан,
- доверяется право подписи от имени (наименование организации) акта сдачи-приемки выполненных услуг,
- подпись лица, получившего доверенность, удостоверяемая подпись и печатью руководителя и главного бухгалтера организации.

Обращаем внимание, что Вы можете самостоятельно заполнить Договор на обучение и заявку.
 

Пиромаг

Пользователь
tamara;1490 написал(а):
Дешевле и фирма ИНТЭП имеет лицензию
Тамара Васильевна, делал давеча согласование на Петровке 38, попросили предъявить удостоверения пиротехников участвующих в показе, предъявил и те и другие, ИНТЭПовские откинули сразу-же , пояснив мол на периферии их можешь предъявлять, вот такие друзья дела...
 
Интересно, почему никто не задается вопросом : на основании чего обучившийся и имеющий соответствующее удостоверение пиротехника должен каждые 3 года вновь "учиться"? Ведь никому не взбредет в голову требовать, скажем, от выпускника школы, училища, ВУза раз в три года переучиваться! Возьмем, к примеру, близкую к нам специальность взрывника. Там удостоверение "Единая книжка взрывника" дается раз и навсегда и никто не требует раз в три года что-то где-то чему-то заново "обучаться".
Понятное дело, что такое состояние очень выгодно НИИ ПХ, когда есть достаточно хорошо просчитываемый (поскольку организован собственными усилиями) рынок, но считаю, наглеть не надо. Пускай готовят официальное решение о ненужности повторного "обучения" и всё будет по честному.
Для справки : Взрывники переэкзаменуются раз в ДВА года. Опасная работа и ответственная у них .
 

22rus

Пользователь
Для справки : Взрывники переэкзаменуются раз в ДВА года. Опасная работа и ответственная у них .
Вы, по-видимому, плохо представляете суть вопроса, раз приводите в качестве примера положения, действующие в Госгортехнадзоре.
Объясняю специально для вас.
1.Взрывники работают по Единой книжке взрывника.
Форма квалификационного удостоверения взрывника и мастера - взрывника утверждена Постановлением Госгортехнадзора от 12 апреля 2001 г. N 14 и не содержит записи "действительно до_____", (как это сделали хитрецы из НИИПХ). Квалификационное удостоверение взрывника действительно всегда, потому что оно свидетельствует о том, что человек получил определенные знания и владеет этой специальностью. Как любой диплом (свидетельство) об окончании школы, ВУЗа, курсов и т.п.
2. Относительно периодической проверки знаний у взрывников.
Действительно, у взрывников не реже одного раза в два года специальной комиссией проверяются знание требований по безопасности взрывных работ. Но
а) прежде, чем будут проверятся знания у взрывников, создается программа обучения силами предприятия и под задачи предприятия.
б) комиссия по приемке знаний состоит из работников (руководителей предприятия). Только председатель комиссии - представитель из территориального органа Госгортехнадзора. И никто не посылает вынужденно своих работников, скажем, из Владивостока, в Москву, чтобы чужие люди за приличные деньги проверили знания ваших сотрудников. Это главное отличие. Все проверяется на месте.
Повторяю, нет ничего предосудительного, что работники ( в данном случае пиротехники) будут периодически повышать свой уровень знаний и этот уровень будет контролироваться. Но в соответствии с нормативными документами такие проверки - есть обязанность или желание руководителей предприятий ( организаций), если нет особых на то положений относительно некоторых видов деятельности. Пиротехника к таким не относится, поэтому все заботы о подготовке персонала лежат исключительно в сфере действий руководства. Оно, по своему желанию и усмотрению, может организовывать учебу и проверку знаний на своем предприятии когда угодно и никто извне им не указ.
 
  • Like
Реакции: vid

i.voyko

Пользователь
приветствую господа!!!
вопрос
никто не в курсе новых веяний в получение удостоверений?
1. НИИ ПХ
2. ИНТЭП
3. что то другое
боюсь на переферии я никому не смогу доказать , что я сам сусам
 
Сверху