Получение удостоверений в НИИПХ

Получение удостоверений в НИИПХ

Здравствуйте, господа. Давайте обсудим тему как теперь мы будем продлевать и получать удостоверения. потому что по моим данным в НИИПХ теперь их выдавать не будут. А если и будут то обучение будет стоить 150000 рублей. Как быть фирмам у которых штат пиротехников больше 10 человек. Это получается что теперь нам на обучение надо тратить 1500000 рублей в 3 года. Так что же тогда мы будем зарабатывать?

Может кто знает где сейчас еще можно выучится или продлить удостоверения.

Подскажите если кто что слышал.
 

22rus

Пользователь
А откуда сведения про НИИПХ? Что за источник и насколько надежен?
 

22rus

Пользователь
Кстати, ув. Мастер Ромео поднимает довольно интересный, на мой взгляд, вопрос. А именно -законность обучения учебным центром НИИПХ. Посмотрел бегло в интернете о правовых основах подобного обучения, получается следующая картина. Образованием (обучением), в полном смысле этого понятия, курсы в НИИПХ не могут считаться, ибо по их окончанию не выдаются документы установленного государственного образца. "Корочки" пиротехника не катят! :) Оказывается, для таких "курсов" ненужна лицензия на право обучения и, следовательно, "обучать" подобным образом может любая организация, заявившая о своем желании. Как вариант - РАПИД.
На мой взгляд, проблемы могут начаться тогда, когда наш лицензирующий орган - Минпром - станет требовать от соискателей лицензии по пиротехнике подтверждения квалификации с предоставлением диплома (свидетельства) государственного образца. Тогда то фуфло, которое выдает учебный центр НИИПХ займет свое должное место - в туалете.
Может слухи об планируем отказе в обучении в НИИПХ имеют вышеописанную основу?
 

zaryshnyuk

Пользователь
15 000 тыс обучение.. За такую сумму и программа обучения должна быть по серьезнее, и на годик по срокам!

Сроки не известны?
 

vladimir

Администратор
Команда форума
zaryshnyuk;1202 написал(а):
15 000 тыс обучение.. За такую сумму и программа обучения должна быть по серьезнее, и на годик по срокам!

Сроки не известны?
Мастер Ромео;1194 написал(а):
Мастер Ромео, написал 150.000 тыс.
 

22rus

Пользователь
Интересно, почему никто не задается вопросом : на основании чего обучившийся и имеющий соответствующее удостоверение пиротехника должен каждые 3 года вновь "учиться"? Ведь никому не взбредет в голову требовать, скажем, от выпускника школы, училища, ВУза раз в три года переучиваться! Возьмем, к примеру, близкую к нам специальность взрывника. Там удостоверение "Единая книжка взрывника" дается раз и навсегда и никто не требует раз в три года что-то где-то чему-то заново "обучаться".
Понятное дело, что такое состояние очень выгодно НИИ ПХ, когда есть достаточно хорошо просчитываемый (поскольку организован собственными усилиями) рынок, но считаю, наглеть не надо. Пускай готовят официальное решение о ненужности повторного "обучения" и всё будет по честному.
 
По моим сведениям, курсы будут в три недели длиной вместе с практикой на полегоне.
А насчёт постоянной переаттестации скажу так в России есть пять вузов где обучают специалистов пиротехников. Пожалуйста можете там обучаться 5 лет, или если есть высшее образование то 2а года , и сколько там будет это стоить???? думаю тоже крайне дорого
 

22rus

Пользователь
Мастер Ромео;1205 написал(а):
А насчёт постоянной переаттестации скажу так в России есть пять вузов где обучают специалистов пиротехников. Пожалуйста можете там обучаться 5 лет, или если есть высшее образование то 2а года , и сколько там будет это стоить???? думаю тоже крайне дорого
1 По ВУЗам. "Огласите весь список, пжлста!"(С)
2. Речь идет о правомерности постоянной переаттестации:mad:
3. Допустим, заканчиваем профильный ВУЗ. Я уже поднимал вопрос: что, тоже нужно будет раз в три года переучиваться, подтверждая свою квалификацию в дипломе? Думаю, что ответ очевиден. Заплатил за обучение 1 раз и сэкономишь потом на переаттестации.
4.И последнее. А примет ли диплом ВУЗа лицензирующий орган по пиротехнике - Минпром- в качестве документа, подтверждающего квалификацию? Пост. Правительства № 467 от 26 июня 2002 г. требует, чтобы специалисты прошли обучение в соответствии с Положением о порядке и правилах организации и проведения фейерверков. (Хотя такого Положения, имеющего статус НПА, как известно нет)
 

Краснов

Новичок
Не говорите ерунды. НИИПХ проводит обучение на курсах в соответствии с имеющейся лицензией. Это не высшее образование, а повышение квалификации. А пиротехник с высшим ,но без опыта Вам так настреляет, что долго расхлебывать будете. Смотрите сайт НИИПХ niiph.ru. Никаких бешеных сумм там нет. Все законно.
 
Сверху