Пожар в ночном клубе "хромая лошадь", Пермь

Иван Подлубный

Активный пользователь
Жаль, что система назначила виновным пиротехника!!! Это самый легкий путь, чтобы отвести подозрения!!! Всё утихло, "виновные" обозначены... Увы, больше никто разбираться не будет!!!
Более того, коллегам не позавидуешь!!! Ответят без вины но в полной мере!!!
Так уж заведено. Такие правила игры.
Истории известны и методы и действия!
Вспомните сэсэсэрское время эпохи тоталитаризма!
 

Дима

Пользователь
Иван Подлубный;1929 написал(а):
Жаль, что система назначила виновным пиротехника!!! Это самый легкий путь, чтобы отвести подозрения!!! Всё утихло, "виновные" обозначены... Увы, больше никто разбираться не будет!!!
Более того, коллегам не позавидуешь!!! Ответят без вины но в полной мере!!!
Так уж заведено. Такие правила игры.
Истории известны и методы и действия!
Вспомните сэсэсэрское время эпохи тоталитаризма!
Да бросьте вы сопли размазывать. Как говаривал один очень известный телегерой: "Наказания без вины не бывает". Ну Иван ты же профессионал, ты бы стал ставить какую-нибудь пиротехнику в помещении с потолком 2,7метров, и к тому с очень горючим потолком? Я даже "LeMaitre" бы отказался. А этот человек захотел денег срубить по легкому. Он весь наш бизнес завалил к чертям. Мировой кризис отдыхает.
Поэтому и сидит он по делу.
А проблема на мой взгляд очень серьезная. В нашем бизнесе очень много случайных людей которые даже не представлют тот уровень опасности и сложности того с чем имеют дело. У нас нигде не обучают профессиональной работе с пиротехникой. Человек денег заплатил, получил корочку и все, он уже может покупать и использовать проф. пиротехнику, и рисковать своей и чужими жизнями. Уровень многих людей приходящих на курсы в НИИПХ меня приводят в изумление. Им спички нельзя давать! А РАПИД вместо того чтобы заниматься качественным обучением непонятно чем занимается.
 

Иван Подлубный

Активный пользователь
Дима;1953 написал(а):
Да бросьте вы сопли размазывать. Как говаривал один очень известный телегерой: "Наказания без вины не бывает". Ну Иван ты же профессионал, ты бы стал ставить какую-нибудь пиротехнику в помещении с потолком 2,7метров, и к тому с очень горючим потолком? Я даже "LeMaitre" бы отказался. А этот человек захотел денег срубить по легкому. Он весь наш бизнес завалил к чертям. Мировой кризис отдыхает.
Поэтому и сидит он по делу.
По большей части ты прав! Техника безопасности - наша библия!
Но ведь суть в другом. Подвернулся под "горячую" руку, вот ведь в чем дело!

Дима;1953 написал(а):
В нашем бизнесе очень много случайных людей которые даже не представлют тот уровень опасности и сложности того с чем имеют дело. У нас нигде не обучают профессиональной работе с пиротехникой. Человек денег заплатил, получил корочку и все, он уже может покупать и использовать проф. пиротехнику, и рисковать своей и чужими жизнями. Уровень многих людей приходящих на курсы в НИИПХ меня приводят в изумление. Им спички нельзя давать! А РАПИД вместо того чтобы заниматься качественным обучением непонятно чем занимается.
Так точно! Предложили ввести дифференцированную систему обучения на съезде РПА, а точнее однозначно собрались вводить! пиротехник, руководитель показов, режиссер ... Но вот вопрос, а кто учителя? особенно на факультете режиссуры пиротехнических шоу )))

Так что, господа победители разных фестивалей, составляем резюме... Вакансии: декан факультета режиссуры, зав. кафедрой городских салютов, зав. кафедрой панорамных свето-лазеро-пиротехнических шоу ...
 

Дима

Пользователь
Да не нужно ничего придумывать. Чушь это про режиссеров и руководителей показов. Ну не может человек, оттучившись неделю на курсах, получивши удостоверение с какой угодно записью, быть реальным руководителем работ с пир.изделиями. На одних из курсов человек, который получил такую "корочку" реально спрашивал у меня какой стороной шар в мортиру опускать. Это ужас просто!
Если не хотим использовать тот опыт оценки квалификации, который существовал в СССР и существует сейчас в системе технадзора, то можно взять западный опыт.
 

Дима

Пользователь
Иван Подлубный;1954 написал(а):
По большей части ты прав! Техника безопасности - наша библия!
Но ведь суть в другом. Подвернулся под "горячую" руку, вот ведь в чем дело!


А не было бы его там со своими китайскими фонтанами и не попадал бы "под горячие руки".
 

22rus

Пользователь
Дима;1956 написал(а):
А не было бы его там со своими китайскими фонтанами и не попадал бы "под горячие руки".
Эх Дима, Дима.... Да запросто на его месте мог быть любой из нас. Или в похожей ситуации.
У меня вот тоже лет 10 назад был случай. Открытие районной елки в конце декабря. Провожу средненький фейерверчик, максимальный калибр 5". Все прошло нормально, но вдруг, на следующий день ко мне с претензией пожарные. (Хорошо, что знакомые!).
Один житель пожаловался, что якобы к нему на балкон упала горящая звездка, и произошел пожар на балконе. Он, типа потушил, но решил пожаловался. Сначала было не по себе как-то, но потом выяснилось, что дом этого чела находился более, чем в 400 м от места пуска фейерверка, причем балкон выходил на противоположную сторону. Поняв абсурдность его заявлений пожарные встали на мою сторону и, в свою очередь, нажали на жалобщика. Припертый к стенке, он сознался, что причина пожара была в другом, но поскольку в этот вечер недалеко был фейерверк, счел возможным заняться подлогом. А был бы дом поближе, да (тьфу 3 раза) серьезный пожар по вине такого жителя, да жертвы (тьфу 3х3 раза)... Затаскали бы по судам!
А что касается Сергея, я уверен, он достаточно грамотный пиротехник и с большим опытом. Я сталкивался с ним, мы жили вдвоем в одном номере в гостинице "Звездочка" в С.Посаде и вместе ходили на курсы. Было это, если не ошибаюсь, в году 2001. Он мне тогда показался вполне нормальным человеком и за плечами у него уже тогда было несколько лет пиротехнического бизнеса. Так что он далеко не новичок в нашем деле. Зря вы на него наезжаете. Просто он оказался "слабым звеном" в этой цепочке трагических случайностей :(
 

Magik-Fire

Пользователь
Дима вам не кажется что своими изречениями вы много на себя берете???а если пиротехник Сергей оптытный -ПРОФИ- которого остаятельства заставляют рисковать и работать в таких помещениях? вы что уверены что настоящие про не ошибаются никогда?? и в том что например в москве все эти ПРО мастера работают постоянно с разрешением милиции и пожарников? не смешите нас, весь пиробизнес уже давно существует по критериям надо?-значит можно...и пиротехник оценивает риск исходя и своего опыта! то что Сергей попал в такую ситуацию..он оказался не в то время и не в том месте.....вот и все...мы то знаем что там виновник пожара не он! знаем!!! так о чем вы тут нам рассказываете? про не опытных юнцов? замечу вам-- они если и накосячат сразу постараются скрытся в отличии от тех кто работает с головой
 

Дима

Пользователь
Magik-Fire;1958 написал(а):
Дима вам не кажется что своими изречениями вы много на себя берете???а если пиротехник Сергей оптытный -ПРОФИ- которого остаятельства заставляют рисковать и работать в таких помещениях? вы что уверены что настоящие про не ошибаются никогда?? и в том что например в москве все эти ПРО мастера работают постоянно с разрешением милиции и пожарников? не смешите нас, весь пиробизнес уже давно существует по критериям надо?-значит можно...и пиротехник оценивает риск исходя и своего опыта! то что Сергей попал в такую ситуацию..он оказался не в то время и не в том месте.....вот и все...мы то знаем что там виновник пожара не он! знаем!!! так о чем вы тут нам рассказываете? про не опытных юнцов? замечу вам-- они если и накосячат сразу постараются скрытся в отличии от тех кто работает с головой
Да бросьте вы рефлексировать. Видно зацепило очень. Каждый из нас себя в эту же ситуацию ставит.
А по поводу ошибок. Да любой самый проф. может ошибиться, спора нет и разговариавать не о чем. Я за свои годы работы историй о нештатных ситуациях могу рассказать очень много и некоторые из них происходили и по моей вине. Разговор и спор не о том.
КАЖДЫЙ из нас берясь за работу оценивает и соотносит риск и возможный результат. И профессионализм наверное состоит в том, что бы уметь сказать заказчику "нет". А какие такие обстоятельства заставили его работать в том клубе. На конференции выступал его пермский конкурент(не помню компании). Вначале ведь ему был предложен заказ в "Хромой лошади". Этого пиротехника спрашивали многие на РАПИДе: "Почему вы отказались там работать?". Он ответил просто: "ТАМ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ПИРОТЕХНИКУ".
Нам тоже приходилось отказываться работать там, где потенциальный риск высок. Поэтому "надо-значит можно" не очень правильно. Хотя каждый решает сам. Я думаю все зависит от опыта работы в этом бизнесе и личного жизненого опыта.
Но повторяю "Оказаться не в том месте и не в то время" было решением конкретного человека и только его. У человека ВСЕГДА есть выбор. Человек всегда может согласиться, а может отказаться. И если он принял свое решение, нечего из него делать жертву режима.
 

Пиромаг

Пользователь
Дима;1959 написал(а):
Но повторяю "Оказаться не в том месте и не в то время" было решением конкретного человека и только его. У человека ВСЕГДА есть выбор. Человек всегда может согласиться, а может отказаться. И если он принял свое решение, нечего из него делать жертву режима.
Думаю в данной полемике неправых нет... Но...Не забываем о корпоративной этике друзья... Многое в этом тёмном деле, шито белыми нитками.... Вопросов останется больше, чем ответов... И всю правду, мы не узнаем никогда...К сожалению...
Кстати , поздравляю всех с началом сезона ПРОВЕРОК!!!
 

22rus

Пользователь
Дима;1959 написал(а):
На конференции выступал его пермский конкурент(не помню компании). Вначале ведь ему был предложен заказ в "Хромой лошади". Этого пиротехника спрашивали многие на РАПИДе: "Почему вы отказались там работать?". Он ответил просто: "ТАМ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ПИРОТЕХНИКУ".
Я бы поверил в "честность" этих пермских конкурентов, если кто-то подтвердит, что фраза "ТАМ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ ПИРОТЕХНИКУ" ими действительно была произнесена до 4.12.2009 г.
А так, знаете ли, смахивает на пинок лежащего. Тем более на конференции... Некрасиво как-то....:(
 
Сверху