В Орле в частном доме взорвался склад пиротехники

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

Активный пользователь
Никакого взрыва не было и быть не могло, потому что нет в пиротехнике ВВ. Было несанкционированное срабатывание пиротехнических изделий, не более того. То что обыватели и журналисты называют это взрывом, вполне простительная неточность. Только соседям от этого не легче.
 

vladimir

Администратор
Команда форума
К вопросу о возможности детонации кучи шаров, на ютубе есть такие результаты экспериментов:

Контейнер полностью заполнен 75 мм шарами:



Контейнер полностью заполнен 150 мм шарами:



Контейнер частично заполнен 150 мм шарами, присыпан землей:

 

Андрей

Активный пользователь
Вот еще для коллекции:

Это все не детонация. Заряды свалили в кучу (насували в контейнер) и подожгли. Они отработали, так, как и должны работать не будучи заряженными в мортиры. Если их навалить в сарай и поджечь случайно, будет тоже самое. Напоминаю, что радиус разлета пироэлементов для 6 дюйма может превышать 100 метров (для некоторых эффектов). А бытовухи - не может превышать 30 метров, иначе ее не сертифицируют. Поэтому дома 1.3 хранить нельзя.
 

vladimir

Администратор
Команда форума
Никакого взрыва не было и быть не могло
Запись с видеорегистратора, можно сделать некоторые выводы:



потому что нет в пиротехнике ВВ
Мне кажется, это вопрос терминологии, нашел в статье Wiki про ВВ:
Поэтому традиционно к взрывчатым веществам также относят соединения и смеси, которые не детонируют, а горят с определённой скоростью (метательные пороха, пиротехнические составы).
Сложность и разнообразие химии и технологии взрывчатых веществ, политические и военные противоречия в мире, стремление к засекречиванию любой информации в этой области привели к неустойчивым и разнообразным формулировкам терминов.

Действующая редакция 2011 года принятой ООН Согласованной на глобальном уровне системы классификации и маркировки химических веществ (СГС) даёт следующие определения[4]:

2.1.1.1 Взрывчатое вещество (или смесь) — твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов при такой температуре и таком давлении и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов. Пиротехнические вещества включаются в эту категорию даже в том случае, если они не выделяют газов.
Взрывчатые вещества — Википедия
 

22rus

Пользователь
Поэтому дома 1.3 хранить нельзя.
А чем принципиально отличается 1.3 от 1.4? Только количеством "активного вещества" в единице изделия.
И давайте вспомним, что в соответствии с ТР, любой гражданин может хранить у себя до 300 кг (брутто) пиротехнических изделий. Попробуем прикинуть, сколько это будет в активном в-ве, если гражданин решил приобрести законным способом, например 300 кг Фестивальных шаров РС683 Богатырская сила

В упаковке весом 2 кг находятся четыре 2,75 дюймовых шара, каждый массой около 0,25-0,3 кг. Значит при "полной загрузке" в квартире может одновременно и по закону хранится примерно 150 -180 кг шаров. Ничего не мешает соседу по лестничной площадке тоже приобрести 300 кг аналогичных пиротехнических изделий и совершенно законным образом держать их у себя дома. Итого, на лестничной площадке в соседних квартирах вполне может одновременно находится несколько сот кг ПИ, которые ничем не отличаются от профессиональных. А ведь в многоквартирном доме квартир много по определению. И вероятность того, что появятся еще и другие любители законно пострелять, вполне имеет место быть. Как и вероятность того, что хозяин квартиры-"склада" - заядлый курильщик... Или проводка в квартире старая... Или у него сынуля слишком любопытный...

И, главное, все по правилам.
 

Андрей

Активный пользователь
На 1.4 можно сидеть и курить. Потому что, упаковка трудногорящая, фитиль под крышкой и наклейкой. Чтобы утилизировать просрочку 1.4 ее щедро обливают солярой, например. Рядом с 1.3 курить не надо - достаточно искры попавшей на стопин что бы бросить курить навсегда. 1.4 имеет защиту от дурака, 1.3 рассчитана на профессионалов.
 

Андрей

Активный пользователь
Попробуйте найти стопин у 100-мм Ассоли или у 195-мм Пульсара. )))
Вы говорите про частные случаи. Понятно что изделие может попасть в 1.3 потому что радиус разлета составил 35 метров. при этом и стопин не торчит и коробка и наклейка есть. Я сейчас занимаюсь сертификацией. Чем отличается горение черного пороха от взрыва тротила представляю. Что такое 6-ка сработавшая на срезе ствола многие на этом форуме в курсе. Говорить что 1.3 ничем от 1.4 не отличается - казуистика.
 

22rus

Пользователь
изделие может попасть в 1.3 потому что радиус разлета составил 35 метров.
Обычные ракетки из бытовки летают на 70-100м. А потом еще и разрываются.)))

Чем отличается горение черного пороха от взрыва тротила представляю
А чем взрыв черного пороха от горения ТНТ отличается, представляете? ))

Говорить что 1.3 ничем от 1.4 не отличается - казуистика.
Так чем же отличается 1.4 от 1.3? Насколько я понял, вы этого еще не знаете. ))) Раз так упорно смешиваете в кучу транспортный класс опасности при перевозке грузов и класс опасности пиротехнических изделий по ГОСТу....
 

Андрей

Активный пользователь
Обычные ракетки из бытовки летают на 70-100м. А потом еще и разрываются.)))
еще раз пытаюсь донести простую, на мой взгляд, мысль: радиус разлета пироэлементов под действием разрывного заряда не превышает 30 метров. то есть, если вышибной заряд (или двигатель ракетки) не работает, то на расстоянии 30 метров вы находитесь в относительной безопасности. Именно это происходит при пожаре. С ракетами сложнее, но все равно, сваленные в кучу изделия третьего класса дальше 30-ки не разлетаются. Конечно, если ракету намеренно зафиксировать под 45 гр, то она на сотню улетит, но при пожаре такая ситуация маловероятна.
Совсем другое дело 4 класс: радиус разлета не ограничен. Шестерка легко накрывает гектар. Теоретически, больше, но по ряду причин, радиус разлета на земле несколько меньше чем на штатной высоте срабатывания. Если бы случилось чп с 300 кг бытовухи, максимум пострадали бы соседние участки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху