Пластиковые или металлические мортиры?

Дима

Пользователь
22rus;1803 написал(а):
И в отечественных и в китайских изделиях в качестве вышибного заряда используется черный (дымный) порох. Его характеристики примерно одинаковы и не могут быть в несколько раз слабее. :D
Да, и там и там используется черный порох. Но прошу заметить что видов черного пороха много. Поэтому просто "черный порох" это ни о чем. А характеристики китайского пороха (тот который используется в вышибных), по характеристике "Рабостоспособность" ниже в 2-3 раза. Основываюсь на собственных сравнительных испытаниях серий из 50-60 изделий.
 

22rus

Пользователь
Дима;1828 написал(а):
А характеристики китайского пороха (тот который используется в вышибных), по характеристике "Рабостоспособность" ниже в 2-3 раза.
Прямо таки в 2-3-раза?:D

Дима;1828 написал(а):
Основываюсь на собственных сравнительных испытаниях серий из 50-60 изделий.
Осмелюсь спросить что конкретно сравнивалось в этих испытаниях? Какие методики применялись? Какое аппаратурное оснащение? Каким образом обрабатывались результаты?
Или по испытаниями понималось следующее:
"Наша "Ассоль" как бабахнет метров на 100, так ого-го! А китайская четверка чих-пых....э-э-э... метров на 30-50..."
А далее делаем выводы: "Рабостоспособность" ниже в 2-3 раза.:D
 

Magik-Fire

Пользователь
смешно читать то о чем тут порой пишут)) про пороха ))) ну да китайцы могут ослабить так называемый метательный порох добавив в него щелухи или просто риса в пороховой мякоти, но коллеги не забывайте главное --порох всегда остается порохом.... но не как в 2-3 раза как тут прописали)))
 

22rus

Пользователь
Magik-Fire;1846 написал(а):
ну да китайцы могут ослабить так называемый метательный порох добавив в него щелухи или просто риса в пороховой мякоти
А я реально хорошо знаю человека (кстати настоящего Пиротехника), который вот уже лет 15, а то и поболее, делает некоторое подобие дымного пороха из гречневой шелухи. И стреляет таким порохом своими собственными изделиями.
 

Magik-Fire

Пользователь
примитивная технология изготовления зерен метательного пороха проста , купил нитролак НЦ.....взял например зерна риса или аналогичное зерно берем классическую пороховую мякоть, зерна "замачиваем" в НЦ лаке, затем насыпаем мякоть в "миску" насыпаем туда зерна , закрываем другой "миской" и делаю энергичные круговые движения в двух плоскостях.....готовые зерна высыхают быстро, через сутки можно использовать для фейерверка
 

Ventill

Новичок
22rus;1813 написал(а):
Элементарная физика вам врет. Лично вам:D
Другим она говорит, что при сгорании пороха образуются газы, которые действуют одинаково (т.е. с одним и тем же давлением) во все стороны. Как на дно мортиры, так и на стенки ну и естественно на дно (проекцию) шара. И поэтому, что дно, что стенки мортиры, что шар - все это испытывает одинаковую удельную нагрузку
На дно мортиры и на стенки эта сила действует ровно столько времени, пока шар не начнет движение вверх. Т.к. сопротивление дна мортиры выше, чем сопротивление шара, вся энергия направлена именно на выталкивание шара (третий закон Ньютона). Вот если шар намертво застопорить, тогда вся энергия вышибного заряда действительно одинаково распространится во все стороны и найдет выход как раз в месте с наименьшим сопротивлением.. Именно это происходит, когда шар по каким либо причинам застревает в мортире, приводя к разрушению.

22rus;1813 написал(а):
Я ведь почему вас ранее спрашивал о материале мортиры. Что это за пластик? Вы так и не сказали. А между тем, попробуете на досуге разбить, ну или хотя бы сделать трещину, например, в полиэтиленовой крышке от стелобанки....;)
А я и ответил - мортира - не что иное, как труба высокого давления, марку пластика не скажу, потому что не знаю. Если очень интересно, в любом магазине строительных принадлежностей есть образцы (может меньшего диаметра)
Если Вы внимательно читали мой пост, я упомянул о спайке трубы и днища. Как Вы знаете, прочность монолита и соединения значительно отличается. Труба вряд ли лопнет при ударе, она литая, а вот место соединения - почему бы и нет... Добавьте при этом вес мортиры, площадь удара при падении. Если мортира упадет на ребро, то на площадь размером несколько квадратных миллиметров будет действовать вес как минимум в несколько килограмм + ускорение при падении. Если есть дефект - он обязательно вылезет.

22rus;1813 написал(а):
Видите ли, количество вышибного заряда и его марка ( в данном случае именно черный порох) выбраны как раз из расчета, что между стенками мортиры и шаром должен быть зазор. Иначе, как вы введете стопин или провод э/воспламенителя в заряд? Поэтому запыжевывать ,конечно же не надо. Да и застопоривать тоже. Хотя, если вы все же очень хотите это сделать (хорошо запыжевать), вам можно будет перейти на бездымный порох. Выстрел будет значительно "мягче" и дыму на позиции не будет.
Я привел банальный пример, при котором возможен разрыв мортиры.

22rus;1813 написал(а):
С первым соглашусь, со вторым - нет. Правильно сделанная стальная мортира легко переживет вас и достанется вашим внукам, даже если вы будете стрелять из нее каждый день.... естественно сертифицированными изделиями.;)
Могу то же самое сказать о пластике.
 

Дима

Пользователь
22rus;1842 написал(а):
Прямо таки в 2-3-раза?:D


Осмелюсь спросить что конкретно сравнивалось в этих испытаниях? Какие методики применялись? Какое аппаратурное оснащение? Каким образом обрабатывались результаты?
Или по испытаниями понималось следующее:
"Наша "Ассоль" как бабахнет метров на 100, так ого-го! А китайская четверка чих-пых....э-э-э... метров на 30-50..."
А далее делаем выводы: "Рабостоспособность" ниже в 2-3 раза.:D
Конкретно испытывались изделия калибром 30, 37, 50мм. Работоспособнось оценивалась как зависимость высоты подъема пиротехнического элемента от навестки пороха как российского (ДОП) так и китайского производства( размерный аналог ДРП). В качестве прибора измерения использовался теодолит, хотя это лишнее, достаточно линейки и транспортира. Для обработки результатов использовалась программа SPSS. Вот так и делаем выводы, хотя и без испытаний прекрасно понимаю отличие кит. черн пороха и российского.
И не понимаю весь этот сарказм по поводу "бабахнет"
и "чих-пых"
 

22rus

Пользователь
Ventill;1866 написал(а):
На дно мортиры и на стенки эта сила действует ровно столько времени, пока шар не начнет движение вверх. Т.к. сопротивление дна мортиры выше, чем сопротивление шара, вся энергия направлена именно на выталкивание шара (третий закон Ньютона). Вот если шар намертво застопорить, тогда вся энергия вышибного заряда действительно одинаково распространится во все стороны и найдет выход как раз в месте с наименьшим сопротивлением.. Именно это происходит, когда шар по каким либо причинам застревает в мортире, приводя к разрушению.
Положите ствол мортиры горизонтально на землю и произведите выстрел. Вы увидите, что эта сила действует и после того как шар начинает свое движение. Более того она действует даже тогда, когда шар покинет ствол;)
Вообще-то есть такая наука внутренняя баллистика (наука о движении снаряда в стволе), основы которой вы явно не знаете. Поэтому у вас некая каша в голове. Это не упрек, это просто констатация фактов. Ничего удивительного и тем более зазорного в этом нет, ибо этому учат в специальных вузах.))

Ventill;1866 написал(а):
А я и ответил - мортира - не что иное, как труба высокого давления, марку пластика не скажу, потому что не знаю. Если очень интересно, в любом магазине строительных принадлежностей есть образцы (может меньшего диаметра)
По поводу марки пластика: понял, отстал.




Ventill;1866 написал(а):
Если Вы внимательно читали мой пост, я упомянул о спайке трубы и днища. Как Вы знаете, прочность монолита и соединения значительно отличается. Труба вряд ли лопнет при ударе, она литая, а вот место соединения - почему бы и нет... Добавьте при этом вес мортиры, площадь удара при падении.
У вас вот какая ошибка в ваших рассуждениях. Вы забываете, что дно мортиры при вертикальной установки опирается на землю, непосредственно или через какую-то опорную поверхность. В этом случае прочность спайки никакой роли не играет. Важно лишь:
1.чтобы это соединение было герметичным;
2.чтобы опора под днищем была жесткой.
Можно вообще стрелять без днища. Вкопай ствол в землю на 1/2 длины и вперед:D




Ventill;1866 написал(а):
Если мортира упадет на ребро, то на площадь размером несколько квадратных миллиметров будет действовать вес как минимум в несколько килограмм + ускорение при падении. Если есть дефект - он обязательно вылезет.
А какое, по вашему, давление испытывают внутренние стенки мортиры при выстреле?
 

22rus

Пользователь
Дима;1871 написал(а):
Конкретно испытывались изделия калибром 30, 37, 50мм. Работоспособнось оценивалась как зависимость высоты подъема пиротехнического элемента от навестки пороха как российского (ДОП) так и китайского производства( размерный аналог ДРП). В качестве прибора измерения использовался теодолит, хотя это лишнее, достаточно линейки и транспортира. Для обработки результатов использовалась программа SPSS. Вот так и делаем выводы, хотя и без испытаний прекрасно понимаю отличие кит. черн пороха и российского.
И не понимаю весь этот сарказм по поводу "бабахнет"
и "чих-пых"
Ну так что показали испытания-то? На какую высоту улетел пиротехнический элемент на отечественном порохе и на китайском га&не?
 
Сверху