Пластиковые или металлические мортиры?

22rus

Пользователь
Беньямин;1933 написал(а):
Правильно!РАПИДу как то бабло надо рубить с пиротехников вот и ввидут ГОСТ! то же как и бабки срубают от членства а толку тоь от их членов))))))?????Бездарная асоциация!!!ну ее на ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
"Так значит Вы не любите пролетари.., пардон, РАПИД?" :):)
 

Гарри

Пользователь
22rus;1932 написал(а):
Да запросто.
Читайте проект рапидовского ГОСТа на фейерверочные изделия и мортиры.
Там в гл.7 в табл.1 есть все ответы на ваши вопросы.
Спасибо 22 RUS. Надо изучать хорошенько.
Только не совсем понял. Этот ГОСТ уже должен быть принят и действовать на территории РФ. Тот ГОСТ на который вы ссылаетесь написано проект и не видно номеров ГОСТА. Этот проект уже действует? Если не трудно дайте его номер. Весьма вам признателен.
 

22rus

Пользователь
Гарри;1936 написал(а):
Спасибо 22 RUS. Надо изучать хорошенько.
Только не совсем понял. Этот ГОСТ уже должен быть принят и действовать на территории РФ. Тот ГОСТ на который вы ссылаетесь написано проект и не видно номеров ГОСТА. Этот проект уже действует? Если не трудно дайте его номер. Весьма вам признателен.
К сожалению, здесь я вам ничем помочь не могу. :(
Судя по всему, проект ГОСТа так и не стал ГОСТом. Возможно пока не стал, а возможно и не станет. Это надо спрашивать у непосредственных разработчиков данного документа или у тех, кто в теме, а я о-очень далек от тех и других.
Но тем не менее, некоторыми положениями сего документа вполне можно пользоваться хотя бы как справочными материалами.
 

Гарри

Пользователь
22rus;1942 написал(а):
К сожалению, здесь я вам ничем помочь не могу. :(
Судя по всему, проект ГОСТа так и не стал ГОСТом. Возможно пока не стал, а возможно и не станет. Это надо спрашивать у непосредственных разработчиков данного документа или у тех, кто в теме, а я о-очень далек от тех и других.
Но тем не менее, некоторыми положениями сего документа вполне можно пользоваться хотя бы как справочными материалами.
Все равно спасибо за помощь. Я посмотрел на сайте РПА документы. Так вот там как раз есть этот проект уже в качестве документа. Так же есть еще много других интересных документов. Подписан и утвержден президентом РПА. СТО 4.0.3-2003 Дата введения 2004.07.01
ИЗДЕЛИЯ ФЕЙЕРВЕРОЧНЫЕ И ПУСКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Можете подсказать: мне кто то сказал что по новым нормативным документам НЕЛЬЗЯ СТРЕЛЯТЬ из стекло пластиковых мортир калибром более 6". Где про это можно почитать.
 

22rus

Пользователь
Гарри;1943 написал(а):
Я посмотрел на сайте РПА документы. Так вот там как раз есть этот проект уже в качестве документа. Так же есть еще много других интересных документов. Подписан и утвержден президентом РПА. СТО 4.0.3-2003 Дата введения 2004.07.01
ИЗДЕЛИЯ ФЕЙЕРВЕРОЧНЫЕ И ПУСКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Все правильно. Аббревиатура СТО расшифровывается как Стандарт организации.
Этот документ имеет силу только среди участников РПА. Силы ГОСТа он не имеет:)
Другими словами, если вы член РПА, то для вас требования этого документа обязательны, если не член, то можете его игнорировать.


Гарри;1943 написал(а):
Можете подсказать: мне кто то сказал что по новым нормативным документам НЕЛЬЗЯ СТРЕЛЯТЬ из стекло пластиковых мортир калибром более 6". Где про это можно почитать.
Вероятно, это следует из положений Приложения Б к СТО 4.0.3-2003 ИЗДЕЛИЯ ФЕЙЕРВЕРОЧНЫЕ И ПУСКОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.
Там даны минимальные толщинЫ стенки мортиры для стрельбы высотными изделиями. Для стальных мортир указан весь диапазон калибров от51 до 310 мм,а вот для прочих материалов калибры ограничены 6".
 

Гарри

Пользователь
22rus;1944 написал(а):
Для стальных мортир указан весь диапазон калибров от51 до 310 мм,а вот для прочих материалов калибры ограничены 6".
Вот нашел известный ГОСТ. И прочитал один из пунктов в изменении к ГОСТУ Приложение Е
12. Мортиры из стеклопластика допускаются к применению не более 3 лет с момента их изготовления, при условии их ежегодной аттестации после зимнего сезона. Мортиры из стеклопластика калибра более 150 мм к запуску фейерверочных изделий не допускаются.
Получается на ближайшее будущее кто хочет запускать шары калибром более 6" должны обзавестись мортирами не из стеклопластика. А что делать с мортирами которые уже есть. И для чего компании продают мортиры 8". Как возможно их использовать, если по ГОСТУ нельзя?
 

22rus

Пользователь
Гарри;1946 написал(а):
Вот нашел известный ГОСТ. И прочитал один из пунктов в изменении к ГОСТУ Приложение Е
12.
Простите, а о каком ГОСТе идет речь? Можно ссылочку?
 

Гарри

Пользователь
22rus;1948 написал(а):
Простите, а о каком ГОСТе идет речь? Можно ссылочку?
Изменение № 1 ГОСТ Р 51270-99 Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности.
Приложение Е
(обязательное)

Требования к ПО

12 Мортиры из стеклопластика допускаются к применению не более 3 лет с момента их изготовления, при условии их ежегодной аттестации по-сле зимнего сезона. Мортиры из стеклопластика калибра более 150 мм к за-пуску фейерверочных изделий не допускаются.
13 Повторное использование бумажнокатанных мортир калибра более 64 мм не допускается
 

22rus

Пользователь
Гарри;1949 написал(а):
Изменение № 1 ГОСТ Р 51270-99 Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности.
Понятно. На сколько я понял, речь идет пока лишь о проекте изменений к действующему ГОСТу Р 51270-99 .
Эти изменения, как сообщает сайт НИИПХ, разработаны и направлены для дальнейшего утверждения и оформления в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии .
Так, что пока дышите свободно:)
 

Гарри

Пользователь
22rus;1951 написал(а):
Понятно. На сколько я понял, речь идет пока лишь о проекте изменений к действующему ГОСТу Р 51270-99 .
Эти изменения, как сообщает сайт НИИПХ, разработаны и направлены для дальнейшего утверждения и оформления в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии .
Так, что пока дышите свободно:)
Я думаю что нам дышать уже не очень то и свободно. Зашел на сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Прочитал Изменение №1 к ГОСТ Р 51270-99.Утверждено и введено в действие приказом этого агентства от 11.06.2010 и введено в действие 01.07.2010. Почитайте. Много интересных пунктов и обязательных к исполнению предписаний. Тогда не понимаю кому продают мортиры крупных калибров известные нам компании. Если из них нельзя стрелять.
Вот ссылка. Изменение №1 к ГОСТ Р 51270-99 | Страница 1 | НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
 
Сверху