Открытие розничной точки, проверки

safteem

Новичок
Друзья, доброго времени суток!

Нужен совет знающих и опытных владельцев магазинов пиротехники.
Планирую к сезону открыть небольшую точку в Подольске, возможно на юге Москвы в формате ларька/киоска.

Подскажите, при соблюдении всех необходимых требований пожарной безопасности (пожарная сигнализация, металлические стеллажи, не более 333 кг продукции, огнетушители, огнеупорный материал конструкции и пр.) необходимо ли согласовывать открытие точки с какими-либо органами?
Могут ли возникнуть проблемы, если не согласовать?
Также интересует вопрос, нужен ли запасной выход в точке формата киоска/ларька.

Заранее спасибо!
 

vladimir

Администратор
Команда форума
Каких-либо разрешений, лицензий на продажу бытовой пиротехники (I-III класса) не требуется. Т. е. Ваш магазин должен соответствовать всем требованиям законодательства РФ к магазину розничной торговли. В дополнение к этому противопожарное оборудование магазина должно соответствовать требованиям законодательства РФ к магазину пиротехники.

Подборка документов от "Русского фейерверка": Законодательство | Русский фейерверк , лучше всего скачать последние версии из информационных систем по типу "Консультант Плюс".

После открытия магазина, оборудованного по всем требованиям законодательства, у Вас варианта: либо ждать пока МЧС придут к Вам с проверкой, либо попросить их обследовать Ваш магазин на соответствие требованиям (для этого надо написать заявление в территориальный отдел).

На мой взгляд, лучше всего обратиться в Ваш территориальный отдел МЧС еще до открытия магазина, чтобы исключить вариант вложения средств в помещение, заведомо непригодное для размещения там магазина пиротехники.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив в "Отделение профилактической работы" "Отдела организации государственного пожарного надзора и профилактической работы" ГУ МЧС по Московской области. Контакты тут: Контакты

Также Вам могут быть полезны фирмы, предоставляющие услуги пожарного аудита.
 

safteem

Новичок
Каких-либо разрешений, лицензий на продажу бытовой пиротехники (I-III класса) не требуется. Т. е. Ваш магазин должен соответствовать всем требованиям законодательства РФ к магазину розничной торговли. В дополнение к этому противопожарное оборудование магазина должно соответствовать требованиям законодательства РФ к магазину пиротехники.

Подборка документов от "Русского фейерверка": Законодательство | Русский фейерверк , лучше всего скачать последние версии из информационных систем по типу "Консультант Плюс".

После открытия магазина, оборудованного по всем требованиям законодательства, у Вас варианта: либо ждать пока МЧС придут к Вам с проверкой, либо попросить их обследовать Ваш магазин на соответствие требованиям (для этого надо написать заявление в территориальный отдел).

На мой взгляд, лучше всего обратиться в Ваш территориальный отдел МЧС еще до открытия магазина, чтобы исключить вариант вложения средств в помещение, заведомо непригодное для размещения там магазина пиротехники.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив в "Отделение профилактической работы" "Отдела организации государственного пожарного надзора и профилактической работы" ГУ МЧС по Московской области. Контакты тут: Контакты

Также Вам могут быть полезны фирмы, предоставляющие услуги пожарного аудита.
Владимир, большое спасибо!

В некоторых источниках указано, что в розничной точке должен располагаться запасной выход.

Достаточно ли мне иметь один вход/выход на расстоянии 4м от витрин с продукцией?
 

vladimir

Администратор
Команда форума
В некоторых источниках указано, что в розничной точке должен располагаться запасной выход.
Пришлите, пожалуйста, ссылку на официальных документ, в котором Вы нашли требование по обязательному наличию запасного выхода для всех точек продажи пиротехники.

Для ответа на Ваш вопрос посмотрите СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы".
 

safteem

Новичок
Пришлите, пожалуйста, ссылку на официальных документ, в котором Вы нашли требование по обязательному наличию запасного выхода для всех точек продажи пиротехники.

Для ответа на Ваш вопрос посмотрите СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы".
Ок, спасибо!
 

inwin

Новичок
Народ, подскажите. Тоже решил открыть точку в небольшом ТЦ, по всем требованиям все проходит. Но встал вопрос Какой вид стен/перегородок должен быть между соседними павильонами, т.к. получается, что помещения будут разного класса пожарной опасности. Там сейчас стоит ГКЛ с группой горючести Г1. У самого здания класс функциональной пожарной опасности Ф3.1

Заранее благодарен за совеет))
 

Андрей74

Новичок
Доброго времени суток! Торгую пиротехникой более 15 лет. За это время преобрёл в собственность помещение в ТЦ по всем правилам оборудовал магазин....и в этом году столкнулся с такой ситуацией. Под Новый год у меня под носом открываются конкуренты, назвав свой магазин так же как у меня добавив одну букву на конце, применив такой же шрифт, плюс «слизали» расстановку оборудования в торговом зале, натяжной потолок с графикой разрывающихся салютов и т.д. почти клон....и всё бы ничего, я за здоровую конкуренцию, но они выкупили помещение напротив лестницы-входа на этаж, а я располагаюсь в углу, как гласит постановление 390 не ближе 4 метров от эвакуационных выходов и других путей эвакуации. Съездил в пож.инспекцию, написал заявление о явном нарушении...короче ситуация такая со слов инспекторов. Они отреагируют на заявление в течении 30 дней, потом приедут и выпишут предписание о нарушении со сроком исполнения 2 месяца (закрыть магазин они не имеют полномочий-сказали)...новый год прошёл...потом на следующий год поменяется ИП на другого человека и на новогодний сезон будет аналогичная ситуация.... где справедливость? Получается можно игнорировать постановление 390. Кто что подскажет?
 

PiroMan

Новичок
Друзья, доброго времени суток!

Нужен совет знающих и опытных владельцев магазинов пиротехники.
Планирую к сезону открыть небольшую точку в Подольске, возможно на юге Москвы в формате ларька/киоска.

Подскажите, при соблюдении всех необходимых требований пожарной безопасности (пожарная сигнализация, металлические стеллажи, не более 333 кг продукции, огнетушители, огнеупорный материал конструкции и пр.) необходимо ли согласовывать открытие точки с какими-либо органами?
Могут ли возникнуть проблемы, если не согласовать?
Также интересует вопрос, нужен ли запасной выход в точке формата киоска/ларька.

Заранее спасибо!


Перед открытием точки обязательно позвони в МЧС и уточни - мол там то и там, хочу торговать пиротехникой. Подойдет ли это помещение? Они скажут можно или нельзя. Я именно так делал.
Главное соблюдай:
1) сроки годности;
2) наличие сертификатов на пиротехнику;
3) ограничение доступа к пиротехнике (чтобы покупатель не смог дотянуться рукой);
4) ограничение продажи (лицам до 16 и 18 лет);
5) наличие огнетушителей;
6) торговая точка на последнем этаже ТЦ (если она находится в ТЦ);
7) точка не должна стоять на путях эвакуации ( в ТЦ);
8) наличие пожарно-охранной сигнализации (наличие пожарных датчиков и чтобы они были подключены к пульту)

Это основное!
 
Последнее редактирование:

Андрей74

Новичок
Перед открытием точки обязательно позвони в МЧС и уточни - мол там то и там, хочу торговать пиротехникой. Подойдет ли это помещение? Они скажут можно или нельзя. Я именно так делал.
Главное соблюдай:
1) сроки годности;
2) наличие сертификатов на пиротехнику;
3) ограничение доступа к пиротехнике (чтобы покупатель не смог дотянуться рукой);
4) ограничение продажи (лицам до 16 и 18 лет);
5) наличие огнетушителей;
6) торговая точка на последнем этаже ТЦ (если она находится в ТЦ);
7) точка не должна стоять на путях эвакуации ( в ТЦ);
8) наличие пожарно-охранной сигнализации (пожарные датчики чтобы были, которые подключены к пульту)

Это основное!
Вчера получил предостережение от пожарной инспекции.
Они решили, что пиротехнический отдел в ТЦ должен располагаться не ближе 4 метров от дверей (эвакуационных выходов соседних торговых отделов)! Хотя коридор в который эта дверь выходит, они почему-то посчитали не путём эвакуации т.к. тогда получится с их слов, что нигде нельзя будет располагать отделы по продаже пиротехнических изделий и это будет абсурдом постановления. Тогда где логика???
Если угол отдела вашего магазина ближе чем дверь соседних отделов или отделов напротив через коридор. Торговать нельзя!!! Теперь вот думаю, где такой отдел в ТЦ существует? В нашем городе нет. НЕ знаю, что и делать.... Хотя есть бумаги предыдущих проверок (прошлые года) где есть подписи, что замечаний и нарушений нет.... Понимаю, что с пожарниками бороться нет смысла, но и закрываться как-то тоже особого желания нет....
Если руководствоваться постановлением 1052, где говорится про магазины самообслуживания и там тогда секция как должна располагаться не ближе четырёх метров от путей эвакуации???
P.S. Столкнёшься с инспекцией и поймёшь, что нет у тебя никаких доводов и инспектор решит до чего до...капаться.
 

PiroMan

Новичок
Вчера получил предостережение от пожарной инспекции.
Они решили, что пиротехнический отдел в ТЦ должен располагаться не ближе 4 метров от дверей (эвакуационных выходов соседних торговых отделов)! Хотя коридор в который эта дверь выходит, они почему-то посчитали не путём эвакуации т.к. тогда получится с их слов, что нигде нельзя будет располагать отделы по продаже пиротехнических изделий и это будет абсурдом постановления. Тогда где логика???
Если угол отдела вашего магазина ближе чем дверь соседних отделов или отделов напротив через коридор. Торговать нельзя!!! Теперь вот думаю, где такой отдел в ТЦ существует? В нашем городе нет. НЕ знаю, что и делать.... Хотя есть бумаги предыдущих проверок (прошлые года) где есть подписи, что замечаний и нарушений нет.... Понимаю, что с пожарниками бороться нет смысла, но и закрываться как-то тоже особого желания нет....
Если руководствоваться постановлением 1052, где говорится про магазины самообслуживания и там тогда секция как должна располагаться не ближе четырёх метров от путей эвакуации???
P.S. Столкнёшься с инспекцией и поймёшь, что нет у тебя никаких доводов и инспектор решит до чего до...капаться.

Вот поэтому я и говорю, что перед открытием надо не полениться СХОДИТЬ к пожарникам и сказать: "Вот мой отдел будет стоять там то и там....могу ли я там торговать пиротехникой?" Они очень любят когда к ним ходят и консультируются перед открытием точки ))
 
Сверху