Открываю ИП , нужен совет!

Dimid

Новичок
Открываю ИП для работы в сфере , розничная продажа пиротехнических изделий !
Работать буду только сезон ( те нг , два месяца )
Нужен совет по открытию ИП , кто разбирается подскажите !

1) какую систему налогообложения выбрать ?
(Патент, или просто усн 6%)
2) какой код ОКВЕД !
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
ОКВЕД: 52.48.38 Розничная торговля пиротехническими средствами

На мой взгляд удобнее УНС 6%, чтоб с площадью не париться и налоговая с рулеткой не приходила!

Самое главное здание и место в нем!
 

Dimid

Новичок
СПС !
То, что усн это понятно , а вот какой усн, там же можно еще патентную стстему , с ней намного проще по отчетам , один раз заплатил и все !
Ты не узнавал ?


По поводу здания и места , не совсем понял , что ты имеешь в ввиду ?
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
Считайте сами, что выгоднее! Все же зависит от того, по каким ценам берете и по каким ценым продаете, количество продаж, аренда площади, з/п сотрудникам и бухгалтеру и т.д.!
В патентной системе я не разбирался, но возможно она действует только для определенных ОКВЕД.
 

Dimid

Новичок
Как с работниками , я несобираюсь ставить из на учет , тк работать буду 2 мес, нужны ли им мед книжки ?

И чем грозит что я незаключил с ними контракт ?
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
Мед.книжки лучше иметь, т.к. я знаю о случаях когда их требовали проверяющие органы!
Об ответственности за не соблюдение трудового законодательства я вам не смогу ответить. Читайте законы или проконсультируйтесь с юристом!
 

Dimid

Новичок
Если я открою ИП , должен ли я сам себе или кому либо из работников платить зп ?

Когда я пойду сдавать отчетность в налоговую , или закрывать ИП , будут ли они спрашивать почему никто не трудоустроен, и тд ?
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
ИП может и не иметь работников, на то он индивидуальный предприниматель! З/п себе платить не обязательно.
Деньги могут лежат у вас на расчетом счете и все! Вот только, если подадите в налоговую декларацию и там не будет доходов, то в налоговой придется объясняться почему вы в убыток работаете.
 

Dimid

Новичок
ИП может и не иметь работников, на то он индивидуальный предприниматель! З/п себе платить не обязательно.
Деньги могут лежат у вас на расчетом счете и все! Вот только, если подадите в налоговую декларацию и там не будет доходов, то в налоговой придется объясняться почему вы в убыток работаете.
Расчетный счет , я несобираюсь отрывать , тк он мне не нужен.

В налоговую раньше сдавали просто доход по кассе , и по книге , иногда проверяли нашу кассу в налоговой !

Мне интерестно налоговая не спросит почему у вас ни кто не трудоустроен?
Кто у вас работает?
И если они нагрянут ко мне с проверкой а у меня там 3 человека по кассе пробивают , они спросят кто это такое , я же им на скажу что друзей попросил помочь за бесплатно )) ?
 
Сверху