Как бороться с "наёмными" сотрудниками московских компаний, которые суют копию Лицензии?

22rus

Пользователь
поехали
1. склад(20квм) арендуется у горно взрывной компании , у нее всё есть!!! должна быть сигнализация по правилам МЧС
2.4класс конечно же есть , мне его передаёт головное предпреятие (не продаёт , а передаёт) , у москвы есть лицензия
3. ооо есть, оно по документам является филиалам московской компании с образованием своего расчётного счёта (никто из местных не хочет платить в московскую компанию, а я уже потом раз в квартал отправляю туда деньги)
по поводу 218 статьи , я лично консультировался в НИИпх с усилиным и нашими местными МЧСи госпожнадзора , никакого криминала в создании филиала и хранении в арендованых складах - НЕТ
а статья 171 ....это уж совсем невкакие рамки не лезит ........у нас всё официально , договора отчисления в налоговою, трудовые соглашения

ещё жду аргументы!!!!
Хотите поговорить на эту тему? Пожалуйста.
Итак,
п.1. Я буду выступать в роли государственного должностного лица, представляющее контролирующую организацию
а)Я инспектор Ростехнадзора.Мне глубоко пох ваша ООО. Пришел в горно-взрывную компанию для проверки выполнения требований промышленной безопасности по хранению промВВ. При проверке обнаружил нарушения Правил хранения, а именно: совместно с промВВ, допущенных Ростехнадзором к обороту (приобретение, приминение, хранение и пр.) в складе обнаружены на хранении вещества и изделия, не допущенные к применению.Выписываю предписание- устранить нарушения. В противном случае приостановлю деятельность предприятия. Имею право.
б) Я инспектор ЛЛР местного УВД. Мне глубоко пох ваше ООО. Я пришел в горно-взрывную компанию для проверки выполнения требований по хранению и учету ВВ и состояние выполнения режимно-охранных мероприятий (Антитеррор). При проверке обнаружил неучтенные изделия, содержащие взрывчатые материалы, и факты допуска на территорию склада посторонних лиц. Изделия изъял, склад опечатал, деятельность предприятия остановил. Имею право. Антитеррор.
После этаких визитов грамотных инспекторов вероятность продления договора аренды между вашей ООО и взрывниками маловероятна.

2. Продали вам или передали, подарили, или даже вы просто нашли изделия IV класса и положили себе на хранение (в склад, в холодильник, под подушку, нужное подчеркнуть) - вы становитесь участником оборота. Так, что нарушение налицо, причем с обеих сторон. Одни не имеют право продавать/передавать/дарить лицам и организациям , не имеющих лицензии, другие соответственно не имеют прав приобретать, покупать, получать.

3. Нет замечаний.

По поводу ваших консультаций. Вы (лично ваш случай) не у тех консультировались. Если бы арендовали склад у такой же пиротехнической компании, только имеющей лицензию, то мнение Усилина, а главное - (МЧС-госпожнадзор) было бы значимым. Это ведомство нас контролирует. Только сдается мне, что ПК с лицензией вам в аренде откажет. Зачем ей конкурент? Лично я так и поступал с просьбами безлошадных.

По ст. 218 УК. Если что-то у вас серьезное произойдет ( тьфу 3р) - будьте готовы нести ответственность. Хотя... справедливости ради надо заметить, что если что-то произойдет в организации, имеющей все, то как показывает практика, это не спасает. См. случай в ХЛ и компания Пироцвет.
По ст.171. УК. Ваши честные налоговые отчисления никого в данном случае не интересуют. Ответственность устанавливается за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно. (С)
У вашего ООО такого специального разрешения (лицензии), как я понял, нет. А оно разрешение (лицензия) обязательно. В вашем случае уж лучше не проводить официально ч/з банк-бухгалтерию работы с оказанием услуг с применением ПИ IV класса. Ибо налицо факт извлечения дохода от незаконной деятельности в виде оплаты выполненных работ по договору.

Резюме.
То, что вы еще работаете и вообще на свободе - это не ваша заслуга, а недоработка соответствующих органов.:p

PS Ничего личного. Только бизнес. :)
 

22rus

Пользователь
Как тут ипэшник нарисовался? как он мог там появиться в принципе? Проиграл получается только по времени подачи )))
Ну.. какбэ по условию конкурса достаточно лишь удостоверения пиротехника. )))
А теоретически, выигравший в тендере ИПешник должен будет остановлен администрацией Петропавловск - Камчатского городского округа, УВД по Камчатскому краю, Главным управлением МЧС по Камчатскому краю и другими уполномоченными организациями на этапе согласования разрешительных документов на право проведения фейерверка. И пришлось бы ему нанимать для выполнения контракта организацию, имеющую необходимые документы. (если Заказчик не возражает). А та легальная контора не согласилась бы меньше чем за 300 шт, что было бы все равно лучше, чем платить штраф за отказ от выполнения контракта.
(Мечтательно...) Вот так бы и надо учить "безлошадных"... Глядишь, пару раз проведет городской фейерверк за свой счет и успокоится.....
 

i.voyko

Пользователь
Хотите поговорить на эту тему? Пожалуйста.
PS Ничего личного. Только бизнес. :)
тоже ничего личного просто дискуссия
я всё читаю и никак не могу понять , с чего вы взяли что нет лицензии?? я же уже в первом спиче написал
Я ФИЛИАЛ МОСКОВСКОЙ КОМПАНИИ у неё есть лицензия и я сотрудник москвы и числюсь в штате
ОООшка у неё учередитель москва , я менеджер в регионе
2.не путайте детанирующие изделия с пиротехническими которые на класс ниже по требованиям хранения. кто сказал что они хронятся вместе ? это отдельные здания.
лицензионно разрешительный отдел не имеет никакого отношения к допуску на предриятие (там пропускная система и без пропуска туда не попасть) , туда инспектор то попадает по предварительной заявке ))))))))))).
по поводу передачи 4-го класса , перемещается с одного скада на другой ,но внутри одной и той же комании (тоесть они переезжают из москвы к нам на склад),
Кто сказал что нет лицензии то ? просто есть расчётный счёт в местном банке . хочешь платить в Москву пожалуйста, хочешь платить мне пожалуйста , я всёравно эти деньги отправлю в МСК.
я а вообще никогда не пишу ни 3класс, ни 4 класс -- просто Пиротехническое шоу(даже когда фонтаны холодного огня ставлю) , зачем мне это надо .

просто диспут
 

i.voyko

Пользователь
Как тут ипэшник нарисовался? как он мог там появиться в принципе? Проиграл получается только по времени подачи )))
ну тут всё просто . вы видать давненько не были в регионах)))))))
ИПшник подставной , просто без тендера нельзя (Спасибо Пупину) это же госзаказ.
тендер пройдёт и ИПешника сольют ........мотивировку придумайте сами ))))))))))

ПС мне тоже предлогали такие махинации , чтобы прошёл свой с которым всё на мази))))))))))))))))))))))))))
 

22rus

Пользователь
я всё читаю и никак не могу понять , с чего вы взяли что нет лицензии?? я же уже в первом спиче написал
Я ФИЛИАЛ МОСКОВСКОЙ КОМПАНИИ у неё есть лицензия и я сотрудник москвы и числюсь в штате
ОООшка у неё учередитель москва , я менеджер в регионе
Понятно.. :)
И, конечно же, это самый настоящий ФИЛИАЛ юридического лица, у которого в этом случае есть все необходимые подтверждающие документы в соответствии с ст.55 ГК РФ :), а именно:
-ваш филиал указан в учредительных документах создавшего их юридического лица;
-внесены соответствующие сведения в государственный реестр юридических лиц;
-руководитель вашего филиала назначен юридическим лицом (московской компанией) и действует на основании доверенности;
-ответственность за деятельность вашего филиала создавшее их юридическое лицо, о чем имеется соответствующая запись в учредительных документах.
Конечно же я верю, что и в соответствии с НК РФ, учредитель сообщил в налоговый орган по месту своего местонахождения и про ваш филиал
И, конечно же, в лицензии вашего учредителя - московской компании, есть соответствующая запись о месте осуществлении лицензионного вида деятельности и, помимо московского адреса, там указан и адрес вашего филиала




2.не путайте детанирующие изделия с пиротехническими которые на класс ниже по требованиям хранения. кто сказал что они хронятся вместе ? это отдельные здания.
Пром. врывчатые материалы - это не только "детАнирующие изделия". Это и средства инициирования и специальная прострелочная аппаратура, газогенераторы и пр. Существует жесткий порядок совместного хранения веществ разных групп по совместимости. Если ваша пиротехника действительно хранится в отдельном здании, то это правильно.

лицензионно разрешительный отдел не имеет никакого отношения к допуску на предриятие (там пропускная система и без пропуска туда не попасть) , туда инспектор то попадает по предварительной заявке ))))))))))).
Ошибаетесь. МВД - контролирующий орган и имеет полное право проверок поднадзорных объектов когда захочет.
Насчет пропускной системы. Как правило, в таких случаях, на инспектора заранее оформляется пропуск на длительный период с правом посещения режимного предприятия в нужное ему время. Никаких предварительных заявок в этом случае не оформляется. Конечно, бывают случаи, когда на режимный объект прибывают комиссии с лицами, не имеющих оформленных заранее пропусков. Тогда действительно, тут и предварительные заявки и бюро пропусков и пр. режимные заморочки.
Знаю все это в мельчайших деталях, т.к. за плечами 30-летний опыт работы в особо режимном предприятии и такой же опыт работы, связанной с оборотом ВМ.
И именно этот опыт подсказывает мне, как вы "выкрутились" с "арендой" склада.
По всей видимости, вы просто оформили аренду на бумаге, получив на руки договор между вашей ООО и взрывниками. И на этом ваши отношения с ними закончились. Хотя, возможно, что-то вы там символически и оплачиваете. Самим же складом вы не пользуетесь. Потому это в вашем случае почти невозможно. Поверьте, я знаю, что такое вывезти с территории режимного объекта материальные ценности. Каждый раз это оформление бумаг с подписями гл.инженера, нач отдела режима, бюро пропусков. А еще (по характеру нашей работы!!!) это нужно сделать в выходные и праздничные дни, когда режимное предприятие не работает. А еще в длинные праздничные дни ( НГ, например или майские) сверху приходит указивка в режим и охрану объектов. Типа усилить охранно-режимные мероприятия, т.к. возможны всякие случаи. И хрен, кто вас с коробкой изделий с территории такого предприятия, где расположен арендуемый вами склад, выпустит.
Вот и храните вы свой IV класс в гаражах и подвалах жилых домов.
И при этом спрашиваете: "А в чем криминал?"
Я прав?
Но вам так.... удобно. Вы нигде не засвечены в контролирующих органах ( МЧС и МВД), поэтому вас никто и не ищет, когда идет плановая проверка мест хранения пиротехники.
Вот скажите, когда и кто проверял ваш склад и есть ли у вас протоколы проверок?

по поводу передачи 4-го класса , перемещается с одного скада на другой ,но внутри одной и той же комании (тоесть они переезжают из москвы к нам на склад),
А есть ли в обязательном журнале учета прихода-расхода пиротехнических изделий соответствующая запись куда ушло изделие со склада и кто теперь за него ответственный? Вот придет внешняя проверка и сдуру пересчитает наличие изделий на складе и сверит их по данным бухгалтерии. А n количество ящиков/коробок лежат вообще в другом городе в неком гараже складе, куда не попасть... Что будет делатьголовная фирма?
Да, еще вопрос. Вы ведете свою деятельность на территории Москвы и Московской области?
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
И, конечно же, в лицензии вашего учредителя - московской компании, есть соответствующая запись о месте осуществлении лицензионного вида деятельности и, помимо московского адреса, там указан и адрес вашего филиала
В лицензии обычно все пишут территория РФ! Тут все нормально!

По всей видимости, вы просто оформили аренду на бумаге, получив на руки договор между вашей ООО и взрывниками.
Вот и храните вы свой IV класс в гаражах и подвалах жилых домов.
Вот скажите, когда и кто проверял ваш склад и есть ли у вас протоколы проверок?
Не надо обвинять людей в том, что они не делают (т.к. вы сами не уверенны)! Человек же вам написал, что является сотрудником московской фирмы, получается в регионе работает московская фирма. При этом договора о проведении фейерверков с 4 классом должны заключаться на московское ООО, либо договор должен быть составлен таким образом, что заказчик платит региональному ООО, а работы проводит московское ООО.
По хранению: в моем понимании законов региональное ООО может заключить договор аренду с взрывниками и с дать его (по бумагам) московскому ООО. Так будет законно.
При этом все действия с 4 классом совершает московское ООО, на которое оформлена лицензия (напоминаю i.voyko является его сотрудником и имеет право работать на складе с 4 классом).

Да вот еще, я обнаружил перелистывая действующее законодательство, что для ИП проведения показов (получения за это денег) с бытовыми изделиями точно не требуется лицензии, при условии использовании в соответствии с инструкцией по применению (без доработки!) .

Теперь четко прописали определения в тех.регламенте (раньше, как я помню за показ из бытовухи без лицензии могли придраться) :

в) к проведению фейерверочных показов или иных зрелищных мероприятий, связанных с использованием пиротехнических изделий технического назначения, допускаются юридические лица, имеющие разрешение (лицензию) на данный вид деятельности в соответствии с требованиями законодательства государства – члена Таможенного союза, на территории которого проводится показ (мероприятие);

«проведение фейерверочных показов» – массовое зрелищное мероприятие с применением пиротехнических изделий технического назначения;

«пиротехническое изделие бытового назначения» – пиротехническое изделие, которое предназначено для применения населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды;

«пиротехническое изделие технического назначения» – пиротехническое изделие, для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства);

Это из закона о лицензировании (тут только про 4-5 класс):

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Из ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 сентября 2008 г. N 869-ПП "О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНИЧНЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ САЛЮТОВ И УСТРОЙСТВУ ФЕЙЕРВЕРКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ":

4.1. Устройство фейерверков может осуществляться только организациями, зарегистрированными в установленном порядке со статусом юридического лица, уставом которых предусмотрен данный вид деятельности. Проведение малых фейерверков с использованием фейерверочных изделий калибра до 60 мм и создание специальных сценических эффектов может осуществляться зарегистрированными пиротехниками без образования юридического лица.
 

22rus

Пользователь
Не надо обвинять людей в том, что они не делают (т.к. вы сами не уверенны)!
Боже упаси! Никто никого ни в чем не обвиняет. Просто диспут (С). :)

Человек же вам написал, что является сотрудником московской фирмы, получается в регионе работает московская фирма. При этом договора о проведении фейерверков с 4 классом должны заключаться на московское ООО, либо договор должен быть составлен таким образом, что заказчик платит региональному ООО, а работы проводит московское ООО.
По хранению: в моем понимании законов региональное ООО может заключить договор аренду с взрывниками и с дать его (по бумагам) московскому ООО. Так будет законно.
При этом все действия с 4 классом совершает московское ООО, на которое оформлена лицензия (напоминаю i.voyko является его сотрудником и имеет право работать на складе с 4 классом).
Кто с кем заключает договора и кто кому за что должен, меня лично, мало интересует.
Гораздо более интересно кто и как контролирует деятельность такого филиала?
В московскую контору приходят с плановыми и внеплановыми проверками МЧС и МВД. Может также его проверить и лицензирующий орган МинПром. Приходят эти организации с проверками, потому что фирма, имеющая лицензию "засвечивается" своей деятельность еще на этапе сбора справок, документов и пр бумажек, необходимых для получения лицензии. Поэтому легальная фирма взаимодействует с контролирующими органами по определению. И все легальные фирмы знают, как порой непросто складываются отношения между сторонами и как часто бывают жесткими требования контролеров. И сколько это стоит.... А та печка, от которой начинают плясать любые проверки - это склад.
Наличие законного склада, сданного МЧС-никам и МВД-шникам - есть главное лицензионное требование.
А филиал, созданный по рецепту ув.i voiko? Кто, когда и как контролирует деятельность организации, если об складах, где могут храниться (теоретически) сколь угодно большие объемы пожаровзрывоопасного материала, никому ничего не известно?
Опять же теоретически :) можно искусственно создать ситуацию, когда у меня в складе будет дохлая мышь и одна 3". Пускай проверяют....:) Остальной вагон пиротехники будет рассован по десятку-другому филиалу в разных концах страны, о котором будет знать узкий круг посвященных лиц.
Не думаю, что это нормально...
ЗЫ. А производство, хранение и пр. оружия, боеприпасов, получается тоже можно организовать по этой схеме? :) Лазейка в законе?
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
Да можно. Вот только про скрытность я не знаю, как там органам нужно сообщать. Лицензия вам дается на 5 лет и никто не запрещает вам развиваться, расширяться и занимать новые склады. И не заставляет заново получать лицензию при переезде на другой склад. Тут вопрос об информировании вами органов. И как я понимаю, чтоб ничего не нарушать просто нужно пользоваться аттестованными складами, что и делает i.voyko! Контролирующие органы о таких складах и так знают, т.к. они аттестованы! Вот если вы перевезли в гараж вот, тогда да нарушение правил хранения и вся ответственность на вас самих! Органы в Москве наверное могу проверить документы о складах и сделать запрос в региональных ведомствах о складах в регионе! Вот и вся схема, тоже самое с боеприпасами! Ничего криминального я здесь не вижу. Уважаемый, 22rus, а сами из каких органов?
 

22rus

Пользователь
чтоб ничего не нарушать просто нужно пользоваться аттестованными складами, что и делает i.voyko! Контролирующие органы о таких складах и так знают, т.к. они аттестованы!
Думаю, что вы ошибаетесь, причем очень глубоко.
То, что вы называете аттестацией склада - есть разовое и сугубо специфическое действие конкретной организации, направленное на выполнение лицензионных требований по безопасному хранению и режимно-охранных мероприятий. После этого организация получает от уполномоченных структур заключение о выполнении на данном объекте лицензионных требований. Конкретная пирокомпания получает право хранить пиротехнику ( и только!), взрывники получают разрешений на промышленные взрывчатые материалы ( и только!). При перемене их местами все придется повторить. Потому что в аттестованном склад для хранения промВВ нельзя хранить пиротехнику и наоборот. Просто даже потому, что разные ведомства выдают заключения о пригодности.
Вот поэтому "свободных" аттестованных складов в природе не бывает.
Вариант с арендой склада из-под промВВ не проходит, а в склад для пиротехники конкуренты вас на пушечный выстрел не подпустят.


Уважаемый, 22rus, а сами из каких органов?
Я один из нас.:)
 
Сверху