Пластиковые или металлические мортиры?

vladimir

Администратор
Команда форума
Пластиковые или металлические мортиры?

Кто какими мортирами пользуется?
Плюсы и минусы пластиковых и металлических мортир?
 

niskix

Пользователь
Лично я не пользуюсь, но своё мнение выскажу в достоинствах:
Пластиковые мортиры - легкие, удобные в транспортировки;
Металлические - в несколько раз прочнее, чем пластиковые
 

Иван Подлубный

Активный пользователь
Осколки от металлических мортир тоже в несколько раз прочнее?
Летящая чушка сшибает все на своем пути! Даже головы зрителям!
Пластик разрывается "ромашкой", рвань разлетается на небольшое расстояние, до 20 метров.
Голосую за пластик и металлические каркасы к нему!!!
 

VladimirRodkin

Новичок
а что нужно чтобы металл разорвало?!
Я стрелял с металла, форс мажора не было?!
Мне кажется вечный вопрос!
А еще, при какой температуре можно использовать пластик?!
 

Иван Подлубный

Активный пользователь
Да особо ничего не нужно!
Нужно, чтобы в корпусе шара была небольшая трещинка, в которую попадет энергия взрыва вышибного заряда, и сработает разрывной заряд. Больше, собственно, ничего и не нужно ...
 

Иван Подлубный

Активный пользователь
Врать не буду по техническим характеристикам, "совру" по своему опыту: работал много-много раз около 40 ниже ноля. Без проблем. Замерзали люди, лопались кабеля, отказывали аккумуляторы ... Мортиры в каркасах меняю по истечении ресурса.
 

Пиропрофи

Новичок
Ломать голову не надо! Нужны и те и другие! Практически всегда приходиться использовать Российские заряды. Тут про пластик надо забыть без вариантов. Далее, при подаче документов на лицензирование с вас потребуют формуляры на пусковое оборудование пластик тоже не прокатит!
А вот на большой показ всё в металле таскать - руки будут на пол метра длиннее :D А по поводу осколков: Соблюдайте зоны опасности, ребята!
 

turbogans

Новичок
Использую самодельные стеклотканевые - легкие, мороза не боятся, можно изготовить под любой диаметр шара. Один раз 100 мм шарик разорвало внутри - получился отличный бурак, а эту мортиру до сих пор использую.
 

Краснов

Новичок
Абсолютно верно пишет ПИРОПРОФИ! для китайских - пластик, для российских - сталь. Посмотрите Стандарты РАПИД - там есть и размеры, и толщина стенок, и высота. Редко,но бывали случаи срабатывания россий ских шаров в трубе - и 195 калибр и 310. Лучше обезопаситься и потаскать на руках, чем потом лечиться или поминать.
 
Сверху