Умно ведь!?

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
Вот, скажем, ваши слова о разрыве новой трубы имеют отношение к случаю в Калуге?
Не имеют отношеня к этому случаю. Мне хочется разобраться, кто за что отвечает по закону (директор, пиротехник, поставщики. производители и т.д.).
Вот директор может быть не виновен или ему одному полюбому за всех вместе сидеть?
 

22rus

Пользователь
Не имеют отношеня к этому случаю. Мне хочется разобраться, кто за что отвечает по закону (директор, пиротехник, поставщики. производители и т.д.).
Вот директор может быть не виновен или ему одному полюбому за всех вместе сидеть?
Сидеть будет должностное лицо. Может сидеть , нпр, гл. инженер или зам директора, если такие есть в фирме и должностными инструкциями прописан круг их обязанностей и ответственность. Если нет таких - сидеть будет директор. :(
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
Да. Прочитал подробнее СТО РПА, если работа фирмы организованна по документам РПА, то косяков в работе не должно быть.
Вот только я не разобрался, где взять четко прописанный радиус опасной зоны при работе шарами? Что-то я не помню чтоб на шарах его указывали (китайского поизводства), а в сертификате вроде просто класс опасности написан.
 

22rus

Пользователь
если работа фирмы организованна по документам РПА, то косяков в работе не должно быть.
Наличие правильно оформленных бумаг нисколько не защитит от возможного брака в изделии.

Вот только я не разобрался, где взять четко прописанный радиус опасной зоны при работе шарами? Что-то я не помню чтоб на шарах его указывали (китайского поизводства), а в сертификате вроде просто класс опасности написан.
Достаточно запомнить, что радиус опасной зоны в метрах примерно равен калибру изделия в миллиметрах.
 

Сергей Исмангалиев

Активный пользователь
На оборудование должен быть аттестат, его выдает комиссия из своих сотрудников. В моем понимании на фирме должен быть входной контроль ОТК изделий и оборудования, с ведением документации. Методы контроля можно самому прописать, например из каждой новой мортиру нужно выстрелить усиленным зарядом и т.д.
Этим (ОТК) можно оградить себя от большого количества неприятностей.
Про этот примерный радиус опасной зоны знают люди, которые прошли обучение.
Тут главное слово "примерно"! Где узнать точно? Чтоб если что можно было прикрыть свою опу!
 

22rus

Пользователь
На оборудование должен быть аттестат, его выдает комиссия из своих сотрудников. В моем понимании на фирме должен быть входной контроль ОТК изделий и оборудования, с ведением документации. Методы контроля можно самому прописать, например из каждой новой мортиру нужно выстрелить усиленным зарядом и т.д.
Этим (ОТК) можно оградить себя от большого количества неприятностей.
Входной контроль, конечно, нужен. Но он не спасет от бракованного изделия, у которого брак в вышибном заряде или пирозамедлителе. Это так называемый "черный шар", самое страшное проклятье пиротехников.


Тут главное слово "примерно"! Где узнать точно? Чтоб если что можно было прикрыть свою опу!
Теоретически самую точную информацию о радиусе опасной зоны (а также много чего другого интересного и нужного) для конкретного изделия конкретной партии можно взять из некой эксплуатационной документации.:)
В соответствии с ТР (п.14 "д" ):

д) эксплуатационная документация на фейерверочные изделия должна содержать следующую дополнительную специальную информацию:
значение максимального давления, создаваемого в мортире (иных силовых воздействий на пусковое оборудование);
описание производимых эффектов;
указание высоты разрыва (подъема);
указание возможной высоты догорания пироэлементов;
радиус опасной зоны в зависимости от скорости ветра;
время замедления (для изделий с огнепроводным элементом);
рекомендуемые размеры (диаметр, длина рабочей части) мортиры;
 
Сверху