Вопрос по устройству салютов

zve1

Новичок
Здравствуйте уважаемые пиротехники. У меня к Вам такой вопрос. В середине семидесятых годов у нас в школе играли металлическими кругляшками те, что на фотографии. Эти кругляшки мы собирали после проведения праздничных салютов в Московском парке победы города Ленинграда. Кругляшки эти в довольно большом количестве валялись вокруг пусковой установки в радиусе метров 40-50.

Вопрос: что это за кругляшки. Бегло ознакомившись с литературой по пиротехнике самостоятельно ответить на данный вопрос не смог.
 

Вложения

Анатолий

Новичок
Здравствуй! Это от 26 мм. сигнальных патронов! Набери в поисковике сигнальные 26 мм. и всё тебе станет ясно. Кстати их можно купить, ссылок в инете куча. Удачи
 

zve1

Новичок
Спасибо. Получается эти сигнальные патроны использовались в то время в салютах?
 

Анатолий

Новичок
Да. Где то читал, не помню где - на 9 мая вроде молодым курсантам выдавали сигнальные ракетницы и выгоняли на плац - раздавали каждому штук по 20 патронов, рядом ещё пушка стояла и вот пушка делает холостой выстрел, а курсанты одновременно залп из ракетниц - вот такой салют..... полазь в инете если интересно.
 

zve1

Новичок
Курсанты там были в оцеплении, но стояла и пусковая установка в виде автомобильного прицепа с множеством стволов диаметром примерно 120мм. Возможно эти 26мм патроны как то собирались в единый патрон и он выстреливался из пусковой установки. Да и стреляных гильз вроде не было. Кроме того примерно через пять залпов давали более красивый. И валялись половинки шаров примерно 120мм в диаметре.
 

Анатолий

Новичок
Ну не знаю, я просто в интернете читал, как салюты делали когда не было спец заводов по производству фейерверочных изделий.
 

Эдуард

Новичок
На пусковой установке стволы от 105мм до 310мм. весом тонн 5. Сам когда то мечтал приобрести такую установку. Хорошо что не взял. Сейчас это металлолом бестолковый был бы. И деть некуда. А раньше мечта. Вот так.
 

zve1

Новичок
Насколько я понял, поискав по интернету в те годы на салютах стреляли курсанты из ракетниц в дополнение к салютным установкам. Не знаю так это или нет может кто уточнит?
 

Наталья

Новичок
Да ещё лет 20 назад (в моё детство) не сильно были распространены фейерверки и салютовали с автоматов холостыми патронами!
P.S. Не Москва конечно
 
Сверху