Фейерверк принципов

vid

Пользователь
Вот наткнулся на статью, на мой взгляд очень познавательная. Есть к чему стремиться! ;)


Владимир Хан — бизнесмен с принципами: взяток не дает, на откаты властям не соглашается. Говорит, что может себе позволить такую позицию — его компания единственная, кто защищает честь России на международных пиротехнических соревнованиях.
Только бабки
Владимир Хан не любит журналистов. Обиду на прессу он затаил с 2006 года, когда его команда впервые стала золотым призером IX Мирового чемпионата фейерверков Fiori di fuoco в Италии. Событие для России незаурядное: наша команда впервые стала победителем соревнований такого масштаба. «Мы шли к этой победе 7 лет. Это была эйфория!» — вспоминает Владимир Герасимович. После оглушительного успеха он позвонил на Первый канал в надежде поделиться радостным событием с российскими журналистами. «Мне сказали, что 1 секунда репортажа о нашей победе стоит 500 евро. Двадцатисекундный ролик на ТВ будет стоить нам 10 тыс. евро, — рассказывает Владимир Хан. — Я выматерился и бросил трубку. 
Я понял, что на наших каналах патриотов нет, есть только бабки. После этого у меня не очень хорошее отношение к прессе. С того дня мы никому не сообщаем о своих победах. Выиграли — и выиграли. Все равно обо мне напишут, когда я умру. Когда будут изучать историю фейерверков в России, они увидят, что в течение более 10 лет мы были единственной командой, представлявшей страну на международных фейерверочных фестивалях, и выигрывали соревнования», — говорит Хан.
Еще один повод разозлиться на прессу у Владимира Хана появился год назад.
На организацию фейерверка в рамках празднования Дня города в 2010 году в Калининграде бюджет выделил 1 млн руб., однако устроители праздника обратились к Владимиру Хану с предложением сделать его за 600 тыс. руб. Хан оскорбился: «Я звезда — я откатов не даю». За две недели до праздника выяснилось, что контракт на проведение фейерверка в итоге выиграла московская фирма «Пиро-Альянс». Ее руководитель обратился к Владимиру Хану с просьбой помочь в организации фейерверка, предложив поделить те самые 600 тысяч пополам. «Я ему говорю: «На фига мне нужна половина от той половины, от которой я отказался?» Москвичи поняли, что организовать фейерверк за столь короткое время в отдаленном российском регионе они не в состоянии.
В конце концов в дело вмешался Александр Ярошук, и администрация Калининграда приняла решение поручить подготовку фейерверка компании Хана.
«В то время, когда все СМИ дружно вякают, что впервые за 14 лет Хан не будет делать фейерверк, а этим займутся москвичи, за три дня до праздника ко мне приходит режиссер и, образно говоря, падает на колени. Я говорю: «Я с вами не смогу работать, потому что, во-первых, вы не заплатите мне столько, сколько я запрошу, а во-вторых, вы не заплатите все сразу». — «Заплатим все сразу». — «Хорошо, у вас есть время до 12 часов завтрашнего дня».
Деньги нашлись в тот же день после полудня. Владимир Хан признается, что тогда за три дня он не сумел бы организовать фейерверк, поэтому его команда, предвидя такое развитие событий, готовилась к проведению пиротехнического шоу. «А газеты так и говорили, что фейерверк делала Москва. Я потом звонил на «Каскад»: «Зачем вы кукарекаете, если ничего не знаете?» Теперь говорите, что мы делали фейерверк». Но обратно они уже не могут кукарекать — команды не дали», — вспоминает Хан.
«А мне обидно. Менталитет человека такой рабский. Как были все мы холопы перед Москвой, так и остались. Ну почему все лучшее должно быть именно в Москве? В России все лучшие фейерверки — в Калининграде! Очень часто московские чиновники приезжают и удивляются: «Ого, лучше, чем в Москве!» А почему должно быть хуже?» — возмущается он.
Решил не экономить
Первые годы бизнес на фейерверках не приносил Хану практически никакой прибыли. В основном он запускал пиротехнические шоу в подарок друзьям или на какой-либо праздник. Несколько лет подряд организовывал фейерверки на корпоративах и на дни города. Оттачивал технику, как сегодня говорит.
Впервые участие в международном соревновании компания Владимира Хана приняла в 1999 году, однако тогда она выступала не за Россию, а за Польшу. «Моего друга-поляка пригласили принять участие, но, поскольку сам он фейерверки не делает, а только продает, он предложил мне за него выступить. Я охотно согласился, так как опыта участия в международных соревнованиях у нас еще не было. У меня даже сохранилась польская газета, в которой журналисты писали, что народ падал на колени от восторга, так им понравился наш фейерверк, — вспоминает Владимир Хан. — А мне почему-то было грустно — я же не за Россию выступал. С тех пор я решил, что буду представлять на фестивалях только нашу страну и никогда ни за кого выступать не буду». Организаторы фестиваля дали разрешение на участие Хана в следующих соревнованиях в 2000 году. Там компания заняла 3-е место из 8 команд-участников. «Занимать вторые и третьи места на протяжении нескольких лет мне надоело. Я очень хотел победить. Но как это сделать? Я понял, что я не гений, в нашей стране гениев в этой отрасли нет», — говорит бизнесмен.
В 2005 году на одном из мировых симпозиумов Владимир Хан познакомился с греческим композитором, который специализировался на создании музыкального сопровождения пироспектаклей. С его участием готовилось пиротехническое шоу на открытии летней Олимпиады в Афинах в 2004 году. Слушая вместе с Ханом исполнение фейерверков в записи, композитор обратил внимание на фальшивые нотки в одном из отрывков действа. «Я понял, что этот человек действительно профессионал. Я бы 500 раз прослушал этот фейерверк и не заметил фальши. Еще 5 миллионов человек вместе со мной не обратили бы на это никакого внимания», — вспоминает Владимир Хан. Он предложил композитору составить для его команды пироспектакль. Грек приехал в Калининград и несколько дней обучал работников «Центра фейерверков «Хан». «С первого же занятия он заставил меня мыслить нестандартно, открыл для меня новые плоскости фейерверков. Мой подход к этому делу стал совершенно иным. Информация, которую получили от него я и моя команда, на 97 % была абсолютно новой для нас. Я понял, что никогда бы не додумался до этого сам», — говорит Владимир Хан.
Занятия мастера стоили денег. Хан связался почти со всеми специалистами, которые делали пиротехнические шоу в нашей стране, из них лишь 3 % ответили, что готовы работать, но назвали слишком высокую цену. Пообщавшись с ними, Хан сделал вывод, что они «ничего не смыслят в фейерверках». Программиста Хан также пригласил из-за границы. «С нами работал человек, которого специалисты пиротехнического бизнеса считают лучшим в мире. Он пишет уникальные программы для фейерверков, — говорит Хан. — В то время у нас успешно шел бизнес, и мы решили не экономить. Желание выиграть соревнование было очень сильным». Победа в Италии была оглушительной. «Я поступил как великий тренер — собрал лучших и выиграл, — говорит Хан. — После нашего выигрыша деньги, заплаченные за работу, уже не имели никакого значения. Я был бы готов заплатить за победу в десятки раз больше».

Источник - http://www.bberg.ru/index.php?type=501&newsid=5526
 

vid

Пользователь
Продолжение...

Стал звездой
После 2006 года Владимир Хан провозгласил себя звездой. Ни один праздник города в Калининградской области не обходился без фейерверков, подготовленных его компанией. Впрочем, доля госзаказов составляет лишь 9 % в структуре доходов «Хана». Основную выручку компании приносят корпоративные заказчики. В кризис, когда фирмы экономили на роскошных фейерверках, Хан открыл для себя рынки России. Сегодня заказов из других городов нашей страны у него вдвое больше, чем по Калининградской области. «Мы делали фейерверк в Омске на 9 Мая, его бюджет — 1,6 млн руб. Это в два раза больше, чем бюджеты всех районов нашей области и Калининграда вместе взятые», — говорит Хан. Участие в международных соревнованиях по-прежнему является приоритетной задачей компании. По словам Владимира Хана, затраты на такие мероприятия окупаются «в ноль». Впрочем, заработать на них бизнесмен не стремится. Для него победа — это вопрос престижа. «Призы имеют моральное значение. Одну из наград, завоеванную в Канаде, у меня украли — золотое кольцо в платиновой оправе с выгравированной надписью «Чемпион», — рассказывает Хан. — На фестивалях мы вкладываемся в качество, в материалы, в то, что нам помогает победить. Чувство патриотизма у меня сохранилось. Мне приятно видеть за границей афиши с названием нашей компании. Это мне душу греет».
Зарубежные работы Хана можно увидеть не только на фестивалях. Компания часто организует фейерверки «русским олигархам». «Мы делали шоу Леониду Федуну, Вагиту Алекперову, иногда бывает, что нам не называют имя заказчика. Бюджеты там очень хорошие. Я думаю, что один бюджет юбилея Алекперова обошелся в 5 млн евро. Наши олигархи — это другая жизнь», — комментирует Владимир Хан.
По его словам, восприятие фейерверков русскими и европейцами — совершенно разное. Мы привыкли к грохоту, ярким вспышкам, драйву, одним словом, салюту. «В Европе люди не кричат под каждый залп. После окончания действия все хлопают, скандируют «браво». Фейерверк там возведен в ранг искусства, и они таковым его воспринимают. На пиротехнические представления женщины надевают украшения, вечерние наряды, меха. Места для просмотра фейерверков платные, есть специальные корпоративные шатры. Скажем, посмотреть шоу в удобном месте стоит 12 евро, сидеть с краю — 25 евро, фронтальный просмотр — 70 евро. Есть VIP-ложи. Фейерверки там продолжительные», — рассказывает Владимир Хан. Впрочем, он отмечает, что и в России появляются ценители настоящих пиротехнических шоу, сочетающих в себе богатство звука и цвета.
«Фейерверк без музыки — это все равно, что фигурное катание в тишине. Кто-нибудь смотрит фигурное катание, выключив звук? Наверное, нет. Как бы хорошо ни выступали фигуристы, без музыки желаемого результата не будет. Встречаясь с людьми, иногда слышу от них, что они видели фейерверк, который им понравился. А когда спрашиваю, где они его смотрели, выясняется, что они его видели из окна своей квартиры или еще откуда-то. Мне становится немного обидно за то, что наши люди еще не в полной мере могут оценить красоту и зрелищность настоящего хорошо поставленного пиротехнического шоу. А мне хочется, чтобы люди стали разбираться, где качественный фейерверк, а где нет. Чтобы развивалась конкуренция», — говорит бизнесмен.
«Мы импортируем материалы из многих стран, например с ведущих фабрик Испании и Италии. Такие материалы пиротехники из России даже в руках не держали. Туда везут только Китай. У нас есть высококлассное оборудование, которым никто не пользуется на остальной территории страны. Да оно им и не нужно — ведь они не участвуют в международных фестивалях, и им ни к чему такие большие вложения, которые делаем мы, чтобы соответствовать уровню мировых компаний», — говорит Владимир Хан. По его словам, российские компании дважды предпринимали попытки участвовать в международных фейерверочных соревнованиях, но обе были неудачными. Команда попросту не смогла выехать из страны. «Мы работаем с материалами высокого класса опасности, мы знаем логистику таких грузов от и до, вся документация у нас есть, и пересечь границу нам гораздо проще, чем людям, не имеющим опыта в подобной деятельности», — говорит Хан.
«Я на этих фестивалях оказался только благодаря самому себе, и уж тем более не благодаря местной власти», — рассказывает Владимир Хан. Бизнесмена часто возмущает невнимание властей к его бизнесу. «Я ведь инвестирую в область в виде налогов в десятки раз больше той суммы, которую власти выделяют на бюджет по проведению фейерверков», — сокрушается Владимир Хан.
«Я не скажу, что я негативно отношусь к власти. Наверное, я понимаю этих людей. Они пришли туда зарабатывать деньги. И когда я вижу, сколько было потрачено средств, скажем, на визы в Канны со стороны правительства — по 110 евро на каждую, я все понимаю. По доброте душевной я как-то сказал: «Дайте мне эти 110 евро, я оформлю вам визы по 45, а остальное хоть на фейерверк соберу», — комментирует бизнесмен.
По его словам, в помощи властей его компания нуждается «совсем немножко». За всю историю у «Хана» был только один спонсор — «КД авиа», которая субсидировала затраты на перелеты в размере более 1 млн руб. в год. «Это существенные средства для нашей небольшой компании», — говорит бизнесмен. Когда команда выступала на фестивале в Каннах, центру фейерверков оказал помощь Георгий Боос. «На пресс-конференции французская журналистка сказала, что за 10 лет она посмотрела тысячи фейерверков в Каннах, но наш был самый впечатляющий. Представляете, какую гордость испытывал Боос за наш регион?» — комментирует устроитель пиро-шоу.
Раньше Владимир Хан считал, что его бизнес высокорентабельный, но теперь засомневался. «Когда я вижу, что платье в Китае стоит 200 рублей, а у нас продается по 4 тысячи, я стал задумываться — а чей бизнес рентабельнее?» — говорит он.

Омрачают центр фейерверков и всевозможные проверки. После событий в Перми компанию Хана в течение года проверили 52 раза. «Специфика нашей деятельности такова, что мы всегда будем виноваты. Когда Медведев говорит, что бизнес перестали кошмарить — это чушь», — говорит бизнесмен и признает, что часто его принципиальность обходится ему очень дорого.
 

Пиромаг

Пользователь
Вот наткнулся на статью, на мой взгляд очень познавательная. Есть к чему стремиться! ;)
Да, не статья, а песня..., и имя той песни - МОНОПОЛИЯ. Владимир конечно молодец, человек уважаемый, дай бог ему здоровья и процветания... Но в России, особенно в центральной её части, сотни пиротехнических компаний, головных и аффилированных, так сказать "здоровая конкуренция", поэтому здесь на скоростном лифте не проскочишь, приходится по ступенечке подниматься. И на счёт эксклюзивных изделий, оборудования и профессионализма, я бы поспорил...
 

22rus

Пользователь
Но в России, особенно в центральной её части, сотни пиротехнических компаний, головных и аффилированных, так сказать "здоровая конкуренция".
Что значит "аффилированных"? Вы имеете ввиду те "фирмочки", которые работают "как филиалы" по ксерокопиям лицензий?
По состоянию на сегодняшний день выдано около 200 лицензий на деятельность по распространению пиротехнических изделий IV-V класса в соответствии с национальным стандартом, в том числе по организации проведения фейерверков с использованием пиротехнических изделий.Реально в стране стреляющих раз в пять больше . И это, на мой взгляд, одна из проблем.
 

Пиромаг

Пользователь
Именно это и значит... и такие "фирмочки", я уверен, ещё долго будут подкидывать "позитива" на пиротехнический рынок... Многие добросовестные компании страдают от "интересных" тендеров, от непонятных технических заданий, написанных под диктовку "директоров фирмочек", от волшебных котировочных заявок, появляющихся чудесным образом после окончания приёма оных и почему-то под №1, и как правило уходят вниз до минус 50%, и даже больше, выбивая таких серьёзных ребят как Пиро-Росс и др., что уже удивительно, если не сказать больше...
 
Сверху