Фестивальные шары

pyrotechnic

Пользователь
Вот ведь вопрос - "фестивальные шары-Русский размер" по сертификату 3 класс опасности, а шары 2,5дюйма уже 4 класс опасности по сертификату. Косяк выходит один и тот же шар в двояком отношении ?
И в какой то редакции видел что к не лицензионному обороту допускаются изделия до 63мм, но вот найти данные не удается.
 

Краснов

Новичок
Было постановление Росбоеприпасов от 1999 года, но это уже все закончилось. Ничего искать уже не надо. Есть постановление 1052 и техрегламент, об остальном надо уже забыть.
 

Fireman

Пользователь
Мне вообще интересно, где можно найти шары хотя бы 2,5 дюйма, помимо этих упаковок по 6 шт, известных фирм. Нужно чтобы продавались коробками, ну или по одиночке.
 

premier-salut

Новичок
Могу внести некоторе разъяснение. Обычно "фестивальные шары" и шары для профессионального применения - совсем не одно и тоже. И закупочная цена у них принципиально разная. В один и тот же калибр можно положить разное количество состава, да и состава так же разного... У нас 2,5" и 3" фестивалка не "обманная", и, как следствие - прошла 4-м классом, увы. Без лицензии не продаем. :(
 

Fireman

Пользователь
жаль...
насчет состава - мне кажется при классификации немного другие факторы учитываются. Они же не вскрывают шары, не смотрят сколько там грамм разрывного, сколько звездок, сколько швермеров...
 

premier-salut

Новичок
Конечно не вскрывают, но есть определенные параметры при сертификации... Превышение по параметрам например звука (в децибелах), разлета звездки, способ инициации и т.д. соответственно и определяет что в какой класс попадет. Нормальные шары 2,5" в третий класс попасть не могут, только "сильно ослабленные", только диаметром соответствующие полноценным.
 

Дима

Пользователь
Всех приветствую, коллеги. Интересно почитать рассуждения о нормальных и ненормальных фестивальных шарах конечно. И что такое "сильно ослабленные шары", ни 3 ни 2,5 ни 2" не могут быть 3 класса.
 
Сверху