Пластиковые или металлические мортиры?

22rus

Пользователь
Гарри;1981 написал(а):
Я думаю что нам дышать уже не очень то и свободно. Зашел на сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Прочитал Изменение №1 к ГОСТ Р 51270-99.Утверждено и введено в действие приказом этого агентства от 11.06.2010 и введено в действие 01.07.2010. Почитайте. Много интересных пунктов и обязательных к исполнению предписаний.
Нда... действительно Изменение №1 введено в действие... отстал от жизни:confused:
Я, правда, надеялся на более глубокое рассмотрение Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии этого, на мой взгляд, сырого документа, в котором полно ляпов.

Ну, например, даются понятия терминов.

п.3.20 пусковое оборудование; ПО: Оборудование, предназначенное для приведения в действие пиротехнических изделий;
Ага, понятно. Смотрим, что же включает в себя ПО.
п.3.8 мортира: Элемент ПО, предназначенный для метания изделий фейерверочных или пиротехнических элементов в заданном направлении с заданной начальной скоростью;
п.3.9 огневая цепь; ОЦ: Система элементов ПИ и ПО, обеспечивающих последовательную передачу импульсов, инициирующих необходимую последовательность воспламенения элементов снаряжения ПИ;
п.3.18 пульт дистанционного управления; ПДУ: Элемент ПО, обеспечивающий дистанционное задействование огневых цепей и ПИ в необходимые моменты времени и их защиту от несанкционированного срабатывания;


Вроде все правильно, но вот пусковая установка не упомянута как пусковое оборудование.

п.3.19 пусковая установка; ПУ: Набор мортир и направляющих для запуска ракет, жестко закрепленных на общем основании;

Что же получается? Одна мортира - пусковое оборудование, а набор мортир уже нет:confused:

Идем дальше.
Приложение Д (обязательное).
Требование к пусковому оборудованию.

п.3 ПО должно быть работоспособно и безопасно при применении в процессе воздействий:
- температуры окружающей среды от минус 30°С до плюс 40°С;
- после выдержки при относительной влажности до 98% при температуре (25±5)°С в течение не менее 8 часов;
- после транспортирования при температуре окружающего воздуха от минус 50°С до плюс 50°С без упаковки: по железной дороге в крытом вагоне без ограничения расстояния и скорости; автомобильным транспортом в крытой автомашине по асфальтированному или бетонному шоссе на расстояние не менее 5000 км со скоростью не более 60 км/ч, а также по грунтовым дорогам на расстояние не менее 500 км со скоростью не более 40 км/ч;


Напомню, что в пусковое оборудование входят и наши пульты. Так вот, чтобы допустить их к работе, нужно опустить их в воду, подержать не менее 8 часов, потом без упаковки(!!!) в минус 50 прогнать 5000 км !!! Это ж какой пульт такое издевательство выдержит? А ведь сейчас много пультов на основе ноутбуков и прочей электроники. Как быть с ними? Ставим на них крест?

Дальше.

П.10 Приложения Д

Использование мортир, у которых фактическое значение внутреннего диаметра по всей длине мортиры превышает фактический диаметр предназначенного для снаряжения ФИ, менее чем на 2 мм не допускается, за исключением ФИ с выводами ОЦ электропроводами с максимальным диаметром по изоляции до 0,8 мм , для которых превышение диаметра мортиры должно быть не менее 1 мм.

Следуя этому пункту, я беру мортиру калибра 195 мм и снаряжаю ее .... 100-мм шаром. Измеряю превышение диаметров. 195- 100= 95 мм. 95 мм больше, чем 2 мм. И хрен с ним, что 100-мм шарик вылетит на высоту всего 5 метров и рванет на земле, зато я выполнил требования ГОСТа.

Думаю, что более детальное изучение этого "документа" даст еще больше "открытий".
 
Сверху