Российские сотки (новейшие шары 100 мм)

pirocom

Новичок
Российские сотки (новейшие шары 100 мм)

Всем хорошо известна серия 100мм производства НИИПХ под названием "Ассоль", но в 2005 году в качестве эксперимента была выпущена целая серия шаров, изготовленная по новым технологиям: "Мозаика", "Кольцо лучистое" и прочие.

Технологической особенностью новых изделий было "плетение" шара своеобразным методом, при котором готовое изделий было "перетянуто оконным скотчем" в виде "капельки" на одну сторону которого, в месте выхода замедлителя надевался вышибной стаканчик.

Мне довелось использовать в качестве испытания изделия из этой линейки. Более всего понравилось "Кольцо лучистое" - эдакий российский аналог китайским "рингам" и по-моему единственный на данный момент.

В настоящее время мне ничего неизвестно про данные изделия. В номенклатуре выпускаемых изделий, насколько мне известно они так и не появились или?

Кто-нибудь располагает какой-либо информацией по этой линейке? "Ассоли" до сих пор пластмассовые?
 

Вложения

antanta

Новичок
Отвечаю. 100-мм "Ассоль" осталась без изменений - ни конструкция, ни ассортимент, ни качество зрелищного эффекта. То, о чем Вы спрашиваете, - новая разработка НИИПХ, шары калибра 100-мм, отличающиеся от "Ассоли" равнопрочным сферическим корпусом из картонных полусфер, обмотанных механизированным способом бумажной лентой с липким слоем (бумажным скотчем, малярным скотчем). Такой корпус при срабатывании изделия разрушается (дробится) на мелкие части и, в результате, фейерверочная фигура (зрелищный эффект) получается геометрически правильной (сфера - сферическая, кольцо - круглое и т. д.) - в отличие от "Ассоли". Такую технологию используют в Европе (в Испании, Португалии), в США. Китайцы пока присматриваются, говорят, некоторые фирмы уже осваивают (сегодняшние китайские шары обмотаны патронной бумажной лентой вручную). В НИИПХ эта технология используется при изготовлении шаров калибров 75 мм, 100 мм, 125 мм, 150 мм, 195 мм, 310 мм. Ассортимент зрелищных эффектов в каждом калибре - не менее 15 - 20 наименований. Качество эффекта не уступает китайским, надежность и другие характеристики (безотказность - выше, разброс по времени замедления и высоте срабатывания - меньше, время действия эффекта, как правило - больше) - выше. Рекомендую. Если интересуют другие подробности - спрашивайте. Аntanta.
 

lorp

Новичок
=Такую технологию используют в Европе (в Испании, Португалии), в США.=

там используют бумажную ленту с клеем на водной основе, про скотч не слышал, можно ссылочку посмотреть

давно использую бумажный скотч в монтаже во время показов знаю что он имеет ряд минусов. а именно
со временем высыхает и расклеевается
при намокании растягивается а при высыхании затем съеживается
на холоде теряет клейкость

т.е. конструкция технологичная по материалу но на мой взгляд очень капризная при хранении, если конечно используется обычный скотч,
кстати когда первый раз увидел очень удивился
работал с этими шарами как только они появились, чего то выдающегося не заметил, долго не хранил да и никому не советую
безотказность шаров -это надежный замедлитель, а лучше 2, правда когда корпус без трещин это немаловажно : -)
 
Сверху