МЧС России разработало проект закона об обязательном страховании объектов от пожаров

vladimir

Администратор
Команда форума
МЧС России разработало проект закона об обязательном страховании объектов от пожаров

Принятие закона об обязательном страховании объектов от пожаров может снизить число погибших в них людей. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил первый заместитель главы МЧС России Руслан Цаликов. «Думаю, в случае принятия этого закона сократится число пожаров и погибших в них», — сказал он.

Первый заместитель министра отметил, что законопроект практически разработан, он разослан во все субъекты РФ, поскольку необходимо знать мнение руководителей регионов об этом законопроекте. «Законопроект опубликован и на официальном сайте МЧС России, чтобы общественность также могла его обсуждать. Это достаточно чувствительная сфера», — подчеркнул Цаликов.

Он также сообщил, что закон планируется принять в этом году. «Эта тема обсуждалась давно, мы согласовали подходы со страховым обществом и пришли к выводу, что застраховано должно быть само помещение, а то получается, что сначала там показывали кино, а потом занимаются чем-то другим», — пояснил первый замминистра.По его словам, при разработке этого законопроекта изучался мировой опыт.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявлял о том, что ведомство намерено также повысить штрафы за нарушение пожарной безопасности. В конце 2009 года Шойгу высказал мнение, что в 2010 году будет принят закон об обязательном страховании заведений, подобных ночному клубу «Хромая лошадь» в Перми.



Источник: информационное агентство «Росбалт»
 
Сверху