В Москве запретят фейерверки

vladimir

Администратор
Команда форума
В Москве запретят фейерверки

Мэр Москвы Юрий Лужков в ближайшее время подпишет распоряжение о запрещении использования фейерверков и огневых украшений на массовых мероприятиях в столице. Об этом он заявил журналистам в субботу, передает "Интерфакс". Кроме того, в ближайшее время в Москве будет установлен особый контроль за использованием фейерверков и электроприборов.
"В связи со случившимся и в особенности с приближающимися праздниками, мы принимаем решение о запрете использования огня на массовых мероприятиях. Это касается и так называемого "холодного огня", - сказал Лужков. Особое внимание, по его словам, также будет уделено противопожарной безопасности на праздничных мероприятиях в декабре.

Как сообщалось ранее, в ночь на 5 декабря в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" праздновалось восьмилетие заведения. Около часа ночи по местному времени там началось пиротехническое шоу, за которым последовал пожар. По основной версии, "холодный фейерверк", считающийся одним из самых безопасных, поджег соломенный подвесной потолок. В помещении почти сразу погас свет, а выйти можно было только по узкой винтовой лестнице. В результате пожара погибли 109 человек и получили ранения более 130 из 250 присутствовавших, выгорело 400 квадратных метров из 500 квадратов общей площади клуба. После пожара МЧС объявило, что "Хромую лошадь" уже дважды штрафовали за нарушение правил пожарной безопасности, а жители соседнего дома рассказали, что в 2008 году в заведении уже произошел небольшой пожар.

В субботу в Генеральной прокуратуре РФ состоялось экстренное совещание, в ходе которого прокурорам всех регионов было предписано до 15 декабря организовать проверки соблюдения законодательства в местах массового пребывания людей. Обратить особое внимание прокурорам рекомендовали на соблюдение организациями норм и правил пожарной безопасности, а также порядка хранения, реализации и использования пиротехнических изделий.

Милиция по всей России уже начала масштабные проверки мест хранения изготовления и реализации пиротехнических изделий, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майора милиции Леонида Веденова.

Он напомнил, что милиция ежегодно перед новогодними праздниками проводит ряд профилактических мероприятий, в том числе и операцию "Пиротехника". В этом году она должна была начаться 20 декабря, однако в связи с последними событиями было принято решение перенести сроки и начать операцию сегодня.

Между тем возле самого клуба "Хромая лошадь" практически закончены все работы, сейчас там описывается оставшееся имущество. Оцепление снято, остались только несколько милиционеров и несколько пожарных машин. Люди возлагают цветы к месту гибели своих близких.



http://lenta.ru/news/2009/12/05/prohibit/
 

niskix

Пользователь
Почему по не осторожности одних людей, должны страдать другие, вечные проверки и штрафы?!

Скоро вообще запретят запускать и продавать пиротехнику.
 

Илья

Новичок
Ну чтож, завтра понедельник. Неделю назад нас уже проверили, что теперь ждать? Мы единственные в регионе у кого все документы в норме. Спасибо - конкурентов на новый год приберут.
 
Сверху