Пресс-конференция в Новосибирске

vladimir

Администратор
Команда форума
Пресс-конференция в Новосибирске

8 декабря в Новосибирске прошла специальная пресс-конференция на тему реализации пиротехнической продукции впреддверии новогодних праздников. Представители МЧС и руководители торгующих организаций рассказали о том, как отличить потенциально опасный фейерверк от качественного и безопасного изделия, действительно ли качество китайской пиротехники оставляет желать лучшего и об ограничениях на использование пиротехники в ночное время.

По словам начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды УВД по Новосибирску Константина Федоренко, в ходе начавшихся 1 декабря 2009 года проверок мест реализации пиротехнической продукции на 8 декабря 2009 года зафиксировано более 20 нарушений законодательства: «Из оборота изъято более 13 тысяч единиц пиротехнической продукции на общую сумму более 500 тысяч рублей. Согласно законодательству незаконной является продажа подобной продукции с лотков, в киосках, а также на рынках».

Проблему пресловутых «некачественных китайских» фейерверков прокомментировал генеральный директор компании «Большой Праздник» Сергей Семенов. В интервью информационному порталу НГС.Новости он сообщил следующее: «Подавляющая часть пиротехнической продукции, реализуемой в Новосибирске, произведена в Китае. И в этом нет ничего зазорного — вопрос не в происхождении, а в итоговом качестве. Качество пиротехники в нашей стране контролируется сертификацией. На самом деле за последние годы объемы пиротехнического контрафакта на новосибирском рынке сильно упали. Усилиями УВД и порядочных торговых компаний удалось достичь показателя в 5–10 %, в то время как еще примерно 5 лет назад доля контрафакта доходила до 45–50 %».

На пресс-конференции директор компании «Мир Чудес» Андрей Яроцкий рассказал о «простом способе» узнать, стоит ли покупать то или иное пиротехническое изделие: «Рядом со значком РСТ должен стоять индекс ЦЦ07. Это означает, что продукция прошла исследование в НИИ прикладной химии в Сергиевом Посаде — главном российском центре сертификации пиротехники».

Как отметил Сергей Семенов, примером последствий использования контрафактной пиротехнической продукции могут служить инциденты с возгораниями крыш и чердаков от падения недогоревшего снаряда. «Если продукт прошел сертификацию и хранился в нормальных условиях, то его заряд в принципе не может упасть раскаленным на крышу, так как по нормативам все заряды должны сгорать в воздухе», — комментирует специалист.

В ходе пресс-конференции начальник отделения отдела организации государственного пожарного надзора УГПН Главного управления МЧС России по НСО Эдуард Шершнев отметил, что, несмотря на присутствие в Новосибирске качественной пиротехники и лицензированных продавцов, культура пользования пиротехнической продукцией у горожан сильно страдает. «Запускают в неположенное время, под ветками деревьев, устанавливают изделия не под прямым углом, оставляют после себя мусор. Все это оказывает негативный эффект на окружающих, начиная от серьезных случаев повреждения имущества и заканчивая простым беспокойством», — поддержал коллегу по мероприятию Андрей Яроцкий.

По данным Эдуарда Шершнева, согласно законодательству использование пиротехнической продукции в жилых кварталах с 23:00 до 7:00 запрещено. Как уточнил Андрей Яроцкий, локальные новосибирские нормы предполагают запрет с 22:00. «Это может служить поводом для обращения в милицию», — подтвердил Константин Федоренко.

Также специалисты из профильных компаний назвали последние тенденции новосибирского рынка пиротехники. По словам Сергея Семенова, последнее повышение цен на пиротехническую продукцию в Новосибирске произошло в августе и составило около 15 %. Вместе с тем, отмечает гендиректор компании «Большой Праздник», в декабре большинство специализированных магазинов наоборот предоставляют сезонные скидки. «Нельзя говорить о неком «прорыве» в технологиях, скорее появляются новые комбинации эффектов, которых, кстати, на сегодня насчитывается до 500», — описал особенности ассортимента Сергей Семенов.


По данным информационного портала НГС. Новости
 
Сверху